новость США могут ввести санкции против Узбекистана

13.05.2006
Андижан. Тела погибших. Фото с сайта YahooNews

Андижан. Тела погибших. Фото с сайта YahooNews

Администрация США не исключает введения санкций против Узбекистана, передает "Эхо Москвы". Как подтвердил в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак, это связано с отказом Ташкента провести международное расследование трагических событий в Андижане.

Ранее на этой неделе в Конгресс США были внесены законопроекты о санкциях. В них предлагается ввести запрет на выдачу американских въездных виз ряду высокопоставленных представителей Узбекистана, заморозить их счета, а также установить запрет на поставку Ташкенту оружия и военной техники.

Ровно год назад в Андижане вспыхнул антиправительственный мятеж. Он был достаточно быстро подавлен войсками. По данным узбекской прокуратуры, погибли 187 человек, в том числе 60 мирных граждан, были ликвидированы 94 боевика.

Евросоюз за непропорциональное применение силы уже ввел против Узбекистана санкции. Россия и Китай посчитали меры узбекских властей вполне оправданными.

Накануне состоялась встреча президентов России и Узбекистана Владимира Путина и Ислама Каримова. Они похвалили друг друга за расширение политических и экономических контактов. О расстреле мирных граждан и прочих репрессиях в Узбекистане не было сказано ни слова.

13.05.2006


новость Новости по теме