новость Андижанское дело: подсудимые признаются и каются

23.09.2005
Андижанский процесс. Фото с сайта gzt.ru

Андижанский процесс. Фото с сайта gzt.ru

Боевики, захватившие в мае этого года в Андижане ряд правительственных зданий и тюрьму, вели огонь по мирному населению. Такое признание сделал на судебном процессе, проходящем в эти дни в Верховном суде Узбекистана, один из обвиняемых Абдубоис Ибрагимов. Как передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда, подсудимый заявил буквально следующее: "Мы частично обстреливали автомашины, показавшиеся нам подозрительными". В частности, был обстрелян УАЗ, ошибочно принятый за военную автомашину.

Отвечая на вопрос, считает ли он правильным создание исламского государства в Узбекистане, Ибрагимов сказал: "Мы все считали это правильным и были уверены в своих действиях. Однако после того как мы затеяли мятеж, мы увидели, что народ нас не поддержал, и поняли, что в этом смысле наша идея была утопической".

Ибрагимов также сделал заявление о том, что в ходе следствия к обвиняемым не применялись какие-либо меры воздействия, в том числе пытки. По его словам, все проходило в установленном законодательством порядке.

Процесс по делу о беспорядках в Андижане начался 19 сентября. На скамье подсудимых 15 человек. Первый заместитель генпрокурора Узбекистана Анвар Набиев, представляющий сторону обвинения, инкриминировал всем подсудимым терроризм, захват заложников, попытку госпереворота и убийства. По совокупности предъявленных статей УК Республики Узбекистан подсудимым грозит смертная казнь или длительные тюремные сроки. В первый же день после семи часов слушаний обвинительного заключения подсудимые полностью признали свою вину.

По словам Анвара Набиева, все обвиняемые - исламские экстремисты, состоявшие в нелегальных религиозных организациях "Хизб ут-Тахрир", "Акромлар" и Исламское движение Туркестана (ИДТ). Как утверждает Набиев, андижанские события спланировали зарубежные исламистские центры. Их план был в том, чтобы отсечь от Узбекистана Ферганскую долину и провозгласить там исламскую республику. А идейным вдохновителем этой операции был лидер ИДТ Тахир Юлдашев.

Узбекские спецслужбы установили, а подсудимые подтвердили, пишет "Коммерсант", что столь масштабная акция не могла быть подготовлена только на территории Узбекистана. В среду, 21 сентября, обвиняемые один за другим признавались в том, что лагеря боевиков были развернуты в соседних государствах. Активно использовалась выгодная близость Киргизии - для тренировок был избран полигон в Ошской области. Также, по утверждению генпрокуратуры, базы террористов располагались и в России. Под различным прикрытием экстремисты "Акрамии" действовали в городах Иванове и Омске. По словам замгенпрокурора Анвара Набиева, "группа, действовавшая в Иванове, взаимодействовала с чеченскими боевиками и собиралась подключить их к организации терактов". Ташкент уверен, в этих российских городах находились финансовые центры акрамистов – оттуда шли деньги на оружие, боеприпасы и другие нужды мятежников.

Интересы подсудимых в ходе процесса защищают восемь назначенных государственных защитников - ни у кого из обвиняемых не оказалось денег, чтобы нанять частных адвокатов. Представители американских правозащитных организаций Human Rights Watch и Freedom House отказались присутствовать в суде, разослав по всему миру свои заявления. В них говорится, что все ясно было еще до суда: на обвиняемых оказывалось сильное физическое давление для получения необходимых показаний.

Как сообщает "Время новостей", в офисе Бюро по демократизации и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, расположенном в Варшаве, изданию заявили, что узбекские власти дали согласие на присутствие в суде наблюдателей ОБСЕ вечером 19 сентября. Однако здесь не склонны переоценивать значение этого решения Ташкента. "То, что двум сотрудницам нашего офиса позволено следить за ходом процесса, - сказал представитель БДИПЧ, - всего лишь формальный жест, ведь уже к концу его первого дня все подсудимые признали свою вину. И мы не можем достоверно выяснить, были ли эти признания добыты законным путем".

В ночь с 12 на 13 мая 2005 года в узбекском городе Андижан произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. В ходе нападения, по официальным данным, 12 работников правоохранительных органов были убиты, захвачено 334 единицы оружия. В заложники в общей сложности были взяты 70 человек, 15 из них убиты. Позже в Андижан были введены войска. Всего погибло 187 человек. По данным правозащитных организаций, число жертв среди мирного населения исчисляется несколькими сотнями.

23.09.2005


новость Новости по теме