новость ЕС ввел санкции против Узбекистана

14.11.2005
Жители Андижана хоронят погибших. Фото с сайта http://news.yahoo.com

Жители Андижана хоронят погибших. Фото с сайта http://news.yahoo.com

Правительства стран-членов ЕС в понедельник ввели запрет на продажу оружия Узбекистану, а также запретили выдачу виз 12 узбекским официальным лицам, которые, по их мнению, ответственны за смерть до 500 человек в ходе беспорядков в мае. Последний запрет действителен в течение года, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Европейского совета.

В список лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза – глава МВД Узбекистана Закир Алматов, министр обороны Кадыр Гулямов и глава Национальной службы безопасности Рустам Иноятов.

Как отмечается в заявлении, запрет на выдачу визы "затрагивает тех лиц, которые непосредственно ответственны за беспорядочное и несоразмерное использование силы в Андижане и за создание преград независимому расследованию".

Наложенное Евросоюзом эмбарго касается оружия, военного и "другого оборудования, которое может быть использовано для внутренних репрессий".

По словам узбекских властей, погибшие в Андижане в своем большинстве были "бандитами" и "террористами". Однако очевидцы утверждают, что от пуль правительственных войск 13 мая погибли несколько сотен человек, в основном мирные жители, протестовавшие против, по их мнению, несправедливого суда над группой предпринимателей, исповедующих отличную от официально одобренной форму ислама.

С критикой в адрес Узбекистана после андижанских событий выступили и США. Россия и Китай заявили о поддержке политики узбекского президента Ислама Каримова.

В понедельник 15 обвиняемых в организации мятежа в узбекском городе Андижан были приговорены к срокам лишения свободы от 14 до 20 лет.

14.11.2005


новость Новости по теме