новость В Ташкенте начался суд над участниками событий в Андижане

20.09.2005
Бои в Андижане. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

Бои в Андижане. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

В Ташкенте во вторник начался судебный процесс над 15 участниками событий в Андижане, сообщает РИА "Новости".

Подсудимые (12 граждан Узбекистана и трое граждан Киргизии) обвиняются в терроризме, убийствах, захвате заложников и ряде других противоправных действий. К судебному процессу привлечены 200 свидетелей.

По данным узбекских властей, в ночь с 12 на 13 мая и в течение следующего дня в Андижане был совершен вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. В ходе нападения 12 работников правоохранительных органов были убиты, было захвачено 334 единицы оружия. Правоохранительные органы Узбекистана сообщали, что террористы взяли в заложники в общей сложности 70 человек, 15 заложников были убиты.

Позже в Андижан были введены войска. По официальным данным, в ходе андижанских событий погибли 187 человек.

По версии узбекской оппозиции и правозащитников, в Андижане погибло не менее 700 человек, причем большинство из них - мирные безоружные граждане, пришедшие на митинг к захваченному мятежниками зданию. Как утверждают оппоненты президента Ислама Каримова, военные стреляли по всем.

В настоящее время идет следствие в отношении еще 106 обвиняемых в причастности к андижанским событиям, которое, по данным Генпрокуратуры, уже находится в завершающей стадии.

20.09.2005


новость Новости по теме