новость ЕС требует международного расследования событий в Узбекистане

24.05.2005
Андижан. Тела погибших. Фото с сайта YahooNews

Андижан. Тела погибших. Фото с сайта YahooNews

Европейский союз пригрозил прибегнуть к мерам дипломатического давления на Узбекистан, если президент Ислам Каримов не разрешит независимое международное расследование подавления беспорядков в Андижане на востоке страны. Как предает Reuters, это заявление содержится в резолюции, принятой в понедельник на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС.

По словам главы МИД Нидерландов (страны, которая сейчас председательствует в ЕС) Жана Ассельборна, ЕС может оказывать дипломатическое давление на Узбекистан, так как они оба входят ОБСЕ, а также через соглашение о партнерстве между Брюсселем и Ташкентом.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро также продолжает настаивать на расследовании событий в Андижане. "Вопросы об этих убийствах не исчезнут, если и до тех пор пока не будет проведено независимое международное расследование", - сказал Стро.

Никто из министров не уточнил, какие именно методы давления ЕС собирается использовать.

По официальным данным, общее число жертв беспорядков в узбекском городе Андижан составило 169 человек. По заявлениям местных властей, большинство из них - "бандиты", убивавшие мирных граждан и сотрудников служб безопасности. Однако правозащитники и узбекская оппозиция называют совсем другие цифры - не менее 500 погибших только в одном Андижане и до тысячи с учетом беспорядков в соседних городах. Большинство погибших, по данным противников Каримова, - мирные граждане, расстрелянные правительственными войсками.

24.05.2005


новость Новости по теме