новость В больницах Киргизии находятся 20 узбекских беженцев

15.05.2005

Около 20 беженцев из Узбекистана, госпитализированы в больницы Киргизии с пулевыми ранениями, сообщили в воскресенье в Минздраве Киргизии. По словам врачей, всем людям оказывается необходимая медицинская помощь бесплатно, для этого выделены средства и медикаменты, передает РИА "Новости".

В лагере беженцев, который власти Киргизии организовали в Сузакском районе Джалал-Абадской области в месте массового перехода беженцев из Узбекистана, сейчас находятся больше 550 человек. Из них 16 детей и около сотни женщин.

Беженцы рассказывают, что покинули Андижан в ночь на 14 мая, когда правительственные войска начали штурм города для подавления массовых беспорядков. Первоначально, по словам беженцев, их было около тысячи человек, однако до киргизской границы удалось добраться лишь половине, сообщил источник, находящийся на месте событий.

Как сообщили в правительстве Киргизии, в настоящий момент власти республики ждут подключения к решению проблемы беженцев международных организаций, в том числе ООН.

15.05.2005