новость Свидетель: солдаты расстреливали митингующих в Андижане

15.10.2005
Андижан. Тела погибших. Фото с сайта YahooNews

Андижан. Тела погибших. Фото с сайта YahooNews

Свидетельница андижанских событий заявила на суде в Ташкенте, что солдаты открыли огонь по протестующим, когда те размахивали белым флагом. Как сообщает Фергана.Ру, свидетельница подчеркнула, что протестующие не открывали огонь.

По данным сайта, такие показания дала в пятницу узбекская домохозяйка Махбуба Закирова. По показаниям свидетельницы, она смешалась с толпой протестующих на улицах Андижана, когда гуляла с ребенком. Закирова осталась на площади из любопытства, чтобы не пропустить выступление президента страны Ислама Каримова.

По ее рассказу, она увидела, как солдаты окружили площадь и открыли огонь по нескольким сотням жителей. Несмотря на попытку председательствующего прервать ее выступление, она твердо заявила, что митингующие не открывали огня.

"Теперь вы арестуете меня? – спросила Закирова, завершая свое выступление – Вы просили меня сказать правду, и я сделала это".

В ночь с 12 на 13 мая 2005 года в узбекском городе Андижан произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. В ходе нападения, по официальным данным, 12 работников правоохранительных органов были убиты, захвачено 334 единицы оружия. В заложники в общей сложности были взяты 70 человек, 15 из них убиты. Позже в Андижан были введены войска. Всего погибло 187 человек. По данным правозащитных организаций, число жертв среди мирного населения исчисляется несколькими сотнями.

15.10.2005


новость Новости по теме