новость ПАСЕ обвинила Россию в поддержке Каримова

22.06.2005

На июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге прозвучала критика в адрес руководства Узбекистана и были выдвинуты обвинения против России и Китая в поддержке "режима Каримова". Как сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, на вечернем заседании ассамблеи во вторник представители национальных делегаций провели дискуссию о ситуации в республиках Центральной Азии, и в первую очередь речь шла о майских событиях в Андижане.

Открывший дискуссию турецкий парламентарий Абдулкадир Атеш обратил внимание на то, что "Россия и Китай одобрили решение Узбекистана не допускать международных наблюдателей для проведения независимого расследования событий в Андижане".

Представитель армянской делегации заявил, что события в Андижане, "возможно, не произошли бы, если бы Россия делала все, чтобы укрепить демократию в этом регионе".

В ответ руководитель российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев заявил, что ставить вопрос о международном участии в расследовании андижанских событий можно только по согласованию с узбекской стороной. Косачев заявил, что "за призывами международного сообщества провести независимое и объективное расследование событий в Андижане явно просматривался предварительно поставленный акцент на чрезмерное применение силовых мер со стороны властей Узбекистана".

"Особую роль в этом сценарии берет на себя США, используя эту ситуацию - как, впрочем, и всегда - для активного военного проникновения в регион под предлогом борьбы с международным терроризмом", - отметил глава делегации.

22.06.2005