новость Обвиняемые по андижанскому делу получили от 14 до 20 лет

14.11.2005
Андижанский процесс. Фото с сайта gzt.ru

Андижанский процесс. Фото с сайта gzt.ru

Верховный суд Узбекистана в понедельник приговорил 15 человек, обвинявшихся в организации майских беспорядков в городе Андижан, к срокам от 14 до 20 лет лишения свободы, передает РИА "Новости".

"Суд признал подсудимых виновными по ряду статей уголовного кодекса Узбекистана, в частности, в терроризме, попытке свержения конституционного строя, убийстве при отягчающих обстоятельствах, захвате заложников", - сказал заместитель председателя Верховного суда Бахтиер Джамалов, председательствующий на процессе.

Суд удовлетворил просьбу гособвинения в отношении пятерых подсудимых, назначив им по 20 лет лишения свободы. Остальных суд приговорил к меньшим срокам наказания.

По официальным данным, в результате беспорядков в Андижане погибли 187 человек, в том числе 60 гражданских лиц.

Председательствующий судья Бахтиер Джамалов сообщил, что в ходе судебного расследования была подтверждена причастность подсудимых к религиозно-экстремистскому движению "Акрамия", целью которого было свержение конституционного строя в стране.

В приговоре подчеркивается, что с целью захвата оружия бандиты организовали нападения на военную часть и милицейские пункты. В результате нападения на андижанскую тюрьму незаконно были освобождены около 600 заключенных, среди которых были особо опасные рецидивисты.

Кроме того, по словам Джамалова, доказано, что так называемая мирная демонстрация на площади перед зданием администрации Андижанской области была инсценирована. "Инсценированность митинга на площади перед зданием администрации подтверждается не только показаниями подсудимых, пострадавших, свидетелей, но и видеосъемкой, организованной самими членами организованной преступной группы", - сказал судья.

По данным Генпрокуратуры Узбекистана, следствие в отношении остальных 106 обвиняемых по делу о бунте в Андижане, находится на стадии завершения.

14.11.2005


новость Новости по теме