новость В Андижане солдаты стреляют по митингующим

13.05.2005
Беспорядки в Андижане. Фото АР

Беспорядки в Андижане. Фото АР

Солдаты расстреливают митингующих в Андижане. Об этом сообщает Reuters. По данным агентства, незадолго до этого к митингующим в центре Андижана подъехал бронированный грузовик с с военнослужащими, которые позднее открыли огонь по манифестантам. По словам корреспондента агентства, он видел тело как минимум одного погибшего.

Тем временем Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс сообщает, что люди, захватившие здание областной администрации в Андижане, ожидают штурма. Об этом заявила Галима Бухарбаева, находящаяся в охваченным волнениями узбекском городе. По словам Бухарбаевой, она побывала в здании областной администрации. Там много молодых людей с оружием в руках. "Они ожидают штурма и блокируют входы в здание, заваливая их мебелью, которую выволакивают из кабинетов", - сказала Бухарбаева.

Как сообщала ранее ВВС, в результате беспорядков в Андижане уже погибли девять и ранены 34 человека. По данным РБК, погибших около 20 человек. Центр города контролируется мятежниками, занявшими здание городской администрации. Днем в пятницу власти начали стягивать к центру Андижана войска, которые сконцентрировались на стадионе в 300 метрах от митинга.

По последней информации, огонь по демонстрантам, собравшимся на площади, открыли неизвестные люди. Несколько зданий и припаркованные рядом автомобили охвачены огнем. Стрельба продолжается, в городе воцарился хаос.

Активисты восставших захватили около пятнадцати пленных из числа работников милиции и других силовых структур. По уточненным данным, здание областной СНБ (Службы национальной безопасности Узбекистана) захвачено не было. Однако подтверждена попытка захвата: восставшие направили на постройку пожарную машину, которая проломила забор вокруг здания.

В городе захвачено несколько БТР, направленных на подавление мятежа.

В первой половине дня в Андижан прибыл президент Узбекистана Ислам Каримов. Это подтвердили Интерфаксу в его пресс-службе. Однако он до сих пор не сделал никакого официального заявления по поводу событий в городе.

Повстанцы располагают более чем сотней единиц стрелкового и автоматического оружия, а также тремя БТР. Об этом сообщил ИА "Фергана.Ру" один из повстанцев, находящийся на площади перед зданием администрации Андижана. Около ста мятежников находятся в здании областной администрации.

Они заявили, что в случае попыток силовых структур решить ситуацию силой будут сопротивляться до конца. "Мы – смертники", - говорят они, объясняя это тем, что после совершенных ими действий власть не станет церемониться с ними.

На главной площади идет многотысячный митинг. По разным данным, там собрались от 10 до 50 тысяч горожан. Звучат лозунги об отставке Каримова и правительства Узбекистана, но по большей части люди говорят о тяжелой экономической ситуации, об отсутствии работы, элементарных продуктов питания.

13.05.2005


новость Новости по теме