новость Участников андижанских беспорядков осудили

02.12.2005
Андижанский процесс. Кадр Вестей

Андижанский процесс. Кадр Вестей

В Узбекистане 25 человек осуждены на длительные сроки лишения свободы за участие в массовых беспорядках в Андижане, произошедших в мае этого года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Верховный суд Узбекистана признал подсудимых виновными в совершении ряда тяжких преступлении, среди которых умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, терроризм и посягательство на конституционный строй.

По приговору ташкентского областного суда 13 подсудимых осуждены на сроки от 12 до 20 лет лишения свободы. Еще 12 подсудимых ташкентский городской суд осудил на сроки от 12 до 22 лет.

14 ноября Верховный суд Узбекистана уже приговорил к длительным срокам лишения свободы 15 человек, обвинявшихся в организации беспорядков. Сейчас суды рассматривают уголовные дела в отношении еще более чем 30 участников беспорядков в Андижане.

По официальным данным, в результате беспорядков в Андижане погибли 187 человек, в том числе 60 гражданских лиц. Между тем западные правозащитники утверждают, что с 12 по 13 мая были убиты более 800 человек, причем большинство из них - мирные граждане.

Узбекские власти отказались провести независимое расследование андижанских событий с участием иностранных экспертов. В связи с этим Евросоюз ввел санкции против Узбекистана, которые включают, в частности, запрет на торговлю оружием и другими товарами, которые могут быть использованы для подавления оппозиции. Узбекским чиновникам, причастным к событиям в Андижане в мае этого года, запрещен въезд на территорию ЕС.

02.12.2005


новость Новости по теме