новость МИД России: В Андижане была "бандитская вылазка"

14.05.2005
Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

В канун событий в Андижане на стыке границ Киргизии, Узбекистана и Таджикистана тайно сконцентрировалось большое количество боевиков. Об этом РИА "Новости" сообщил в субботу высокопоставленный источник в МИД РФ. Эту же информацию подтвердили и "источники в силовых ведомствах РФ".

"Это и бандиты, и исламисты-радикалы, и просочившиеся из Афганистана талибы", - сказал источник в МИД РФ. По его словам, перегруппировавшись, часть хорошо вооруженных боевиков двинулась в Узбекистан. "Их действия были заранее спланированы - сначала захват воинской части и оружия, затем нападение на тюрьму, освобождение уголовников и значительного числа экстремистов, захват заложников. Цель - не просто дестабилизировать обстановку, а взорвать ее сначала в Андижане, Ферганской долине, да и во всем Узбекистане", - сказал источник.

По его словам, "бандиты не останавливались ни перед чем", в том числе применением оружия. В результате пролилась кровь, погибли мирные, ни в чем не повинные люди, сказал собеседник агентства. "Российская сторона решительно осуждает бандитскую вылазку вооруженных боевиков и передает глубокие соболезнования семьям и родным погибших и пострадавших", - отметил он.

Ранее первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин также назвал события в Андижане "заранее спланированной акцией". "Одни называют это естественным процессом, который проходит на постсоветском пространстве, но, скорее всего, на события повлияла слабость власти, сложное социально-экономическое положение населения и так называемые исламские фундаменталисты", - сказал Лощинин.

Также в субботу состоялся телефонный разговор президента Узбекистана Ислама Каримова и российского лидера Владимира Путина. Как говорится в сообщении пресс-службы президента РФ, "с обеих сторон была выражена серьезная обеспокоенность опасностью дестабилизации ситуации в Центрально-азиатском регионе". Главы государств договорились продолжить консультации.

14.05.2005


новость Новости по теме