новость НАТО прекращает военную операцию в Ливии

28.10.2011
Ливийские повстанцы. Кадр телеканала Euronews

Ливийские повстанцы. Кадр телеканала Euronews

Совет НАТО завершит военную операцию в Ливии до 31 октября. Как передает РИА "Новости", об этом сообщает AFP со ссылкой на источник в Североатлантическом альянсе. По словам источника, решение о прекращении операции было принято единогласно.

Накануне Совет Безопасности ООН отменил действовавший с марта режим бесполетной зоны в Ливии. Единогласно принятая в четверг резолюция СБ ООН автоматически прекращала мандат на военные действия иностранных государств в Ливии. СБ ООН счел необходимым проголосовать за данную резолюцию, поскольку решение о начале таких действий было также принято этим органом.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт.

Совет НАТО еще 21 октября принял предварительное решение завершить военную операцию в Ливии к концу месяца. До этого момента альянс обязался осуществлять мониторинг ситуации с безопасностью и в случае угрозы населению, отреагировать надлежащим образом. Вместе с тем новые власти Ливии 25 октября обратились с просьбой к руководству НАТО продлить операцию еще на месяц.

28.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме