новость Румол готов "уступить" место на Триумфальной "группе Алексеевой"

18.01.2011
Активист ''Румола''. Фото АКМ

Активист ''Румола''. Фото АКМ

Прокремлевское движение "Россия молодая" подало в мэрию заявку на проведение акции "День Донора" на Триумфальной площади 31 января с 9 до 21 часа. В заявлении, опубликованном на сайте движения, утверждается, что румоловцы подали заявку утром 17 января, опередив других заявителей. При этом "Румол" готов "уступить отрезок времени" Людмиле Алексеевой для проведения митинга Стратегии-31 "при условии, что акция будет мирной, а ее сторонники не будут нарушать общественный порядок и провоцировать милицию". "Но лидеру запрещенной судом России НБП Эдуарду Лимонову мы не уступим ни минуты 31-го числа и ни метра Триумфальной площади", - говорится в заявлении Румола.

Лимонов и Алексеева накануне подали отдельные заявки на 31 января. Вместе с главой Московской Хельсинкской группы заявку подписали правозащитники Лев Пономарев и Валерий Борщев, координатор Левого фронта Сергей Удальцов, защитница Химкинского леса Евгения Чирикова и глава московского отделения ФАР Сергей Канаев. Созаявителями Лимонова второй раз подряд стали координатор Левого фронта Константин Косякин и писатель Владимир Буковский.

Согласованный Алексеевой митинг 31 декабря закончился массовыми задержаниями и административными арестами лидеров оппозиции. "Уведомителям хотелось бы за это время получить твердые гарантии и от мэрии и от московской милиции, что незаконных задержаний, имевших место 31 декабря, 31 января не будет, - пишет Алексеева в своем блоге. - Хотя, честно говоря, я теперь самым твердым гарантиям затрудняюсь верить, поскольку перед 31 декабря нам такие гарантии были даны".

В свою очередь, оргкомитет Стратегии-31 во вторник призвал "випов политики и правозащиты" отказаться впредь от подачи заявок на акции по 31-м числам. Как говорится в заявлении оргкомитета, подача одновременно двух заявок дает мэрии Москвы "возможность нанести ущерб гражданскому движению за свободу собраний, отвечая противозаконным запретом одной из групп уведомителей". Оргкомитет предлагает подавать заявки от имени рядовых участников. "Стратегия-31 принадлежит и будет принадлежать всем гражданам", - говорится в заявлении, которое подписали Лимонов, Косякин и Буковский.

Румол "традиционно проводит донорские акции в последний день месяца", говорится на сайте движения. Всего, по данным организации, за 2010 год на Триумфальной площади проведено 11 донорских акций. Московские власти отказали движению в проведении "Дня донора" 31 июля. Последняя акция по сбору крови прошла на Триумфальной 30 декабря 2010 года. В ней, по информации Румола, приняли участие около 300 человек.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

18.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме