новость Активисты "Другой России" потребовали на Красной площади освобождения оппозиционеров

06.01.2011
Акция нацболов на Красной площади. Фото пресс-службы "Другой России".

Акция нацболов на Красной площади. Фото пресс-службы "Другой России".

Активисты партии "Другая Россия" провели на Красной площади Москвы акцию с требованием освобождения задержанных 31 декабря оппозиционеров. Как передает пресс-служба партии, несколько человек развернули транспарант "Свободу Лимонову и Манулину!" и зажгли файера. Активисты скандировали лозунг "Свободу политзаключенным!". Задержаны Арсений Колбасов, Дмитрий Андрианов и Марат Салахиев.

Эдуарда Лимонова задержали 31 декабря около дома. Сейчас он отбывает 15 суток по обвинению в мелком хулиганстве. Кирилл Манулин приговорен к 8 суткам ареста. Членов бюро "Солидарности" Бориса Немцова и Илью Яшина задержали на Триумфальной площади после выступления на согласованном митинге в защиту свободы собраний ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ) и приговорили к 15 и 5 суткам ареста соответственно. Мировой суд признал их виновными в неподчинении требованиями милиции. Задержанный там же координатор Левого фронта Константин Косякин получил 10 суток ареста по той же статье ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). К 10 суткам ареста приговорен националист Владимир Тор, задержанный 31 декабря около Кремля ( Видео ВИДЕО). Яшин вышел на свободу 5 января.

Всего в Москве на Триумфальной площади было задержано более 50 человек, в Петербурге у Гостиного двора - 60 ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Петербургские участники "Стратегии-31" провели новогоднюю ночь в милиции, большинству из них также грозит административный арест.

В Москве четвертый день продолжаются акции в поддержку арестованных оппозиционеров. На одиночные пикеты к столичной мэрии и СИЗО на Симферопольском бульваре выходят активисты Левого фронта, "Солидарности" и "Другой России". Милиция задерживает пикетчиков.

Видео Грани-ТВ: Узники-31: третий день протестов, Стратегия-31, политзеки, провокации, Красная площадь

06.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме