новость Суд приговорил активиста "Другой России" к аресту за акцию на Красной площади

08.01.2011
Марат Салахиев и Дмитрий Андрианов. Фото Анны Каретниковой (http://may-antiwar.livejournal.com/)

Марат Салахиев и Дмитрий Андрианов. Фото Анны Каретниковой (http://may-antiwar.livejournal.com/)

Тверской суд Москвы приговорил активистов "Другой России" Марата Салахиева и Дмитрия Андрианова к двум суткам административного ареста, сообщает корреспондент Граней.Ру. Так как Салахиев и Андрианов были задержаны 6 января, срок их заключения истекает уже сегодня. Оппозиционеры были задержаны на Красной площади во время акции в поддержку политзаключенных. В 10.00 в субботу задержанных доставили в суд из ОВД "Китай-город", их обвиняли в нарушении статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции). Максимальное наказание по этой статье составляет 15 суток ареста.

Суд прошел под председательством судьи Ольги Боровковой. Эта же судья ранее вынесла обвинительные приговоры Борису Немцову, Эдуарду Лимонову, Константину Косякину, Илье Яшину и Владимиру Тору, в результате которых они получили от 5 до 15 суток ареста. В ходе слушаний судья не приняла во внимание показания свидетелей защиты, отказалась рассмотреть видеодоказательства и вынесла приговоры на основании заведомо ложных показаний милиционеров, свидетельствовавших в пользу обвинения.

Салахиев и Андрианов провели акцию на Красной площади с требованием освобождения задержанных 31 декабря оппозиционеров. Они развернули транспарант "Свободу Лимонову и Манулину!", зажгли файера и скандировали лозунг "Свободу политзаключенным!".

Акции в защиту политзаключенных продолжаются сразу в нескольких городах России. Накануне в Москве прошли серии одиночных пикетов у здания мэрии Москвы и возле здания приемника-распределителя ГУВД на Симферопольском бульваре. Первая акция прошла без задержаний. Возле изолятора был задержан один из лидеров Партии народной свободы Владимир Милов, который пришел поддержать Бориса Немцова. Политика задержали на выходе из приемника и доставили в ОВД "Зюзино", откуда вскоре отпустили.

Как сообщает "Эхо Москвы", в субботу серия одиночных пикетов возле мэрии и изолятора будет продолжена. Одиночные пикеты за освобождение Немцова, Косякина, Лимонова, Манулина и других политзаключенных проходят также в Петербурге, Нижнем Новгороде, Иркутске, Рязани, Ульяновске, Магнитогорске, Архангельске, Омске, Твери, Пскове, Воронеже, Волгограде, Липецке, Чебоксарах. В них участвуют активисты "Солидарности", РНДС, "Обороны" и других оппозиционных движений.

Членов бюро "Солидарности" Немцова и Яшина задержали на Триумфальной площади после выступления на согласованном митинге в защиту свободы собраний ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ) и приговорили к 15 и 5 суткам ареста соответственно. Мировой суд признал их виновными в неподчинении требованиями милиции. Задержанный там же координатор Левого фронта Константин Косякин получил 10 суток ареста по той же статье ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Лимонов, задержанный около дома, отбывает 15 суток за мелкое хулиганство, Манулин - 8 суток. К 10 суткам ареста приговорен националист Владимир Тор, задержанный 31 декабря около Кремля ( Видео ВИДЕО). Яшин вышел на свободу 5 января.

Всего в Москве на Триумфальной площади было задержано более 50 человек, в Петербурге у Гостиного двора - 60 ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Петербургские участники "Стратегии-31" провели новогоднюю ночь в милиции, большинству из них также грозит административный арест.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31, политзеки, Красная площадь

08.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме