новость "Международная Амнистия" включила Лимонова и Манулина в список узников совести

08.01.2011
Эдуард Лимонов в изоляторе. Фото Любовь Волкова, http://www.onk-ru.info/

Эдуард Лимонов в изоляторе. Фото Любовь Волкова, http://www.onk-ru.info/

Борис Немцов, Илья Яшин и Константин Косякин, а также Эдуард Лимонов и Кирилл Манулин были задержаны "исключительно за то, что они мирно воспользовались своим правом на свободу слова и собраний". Об этом говорится в заявлении "Международной Амнистии", опубликованном на сайте правозащитной организации. По мнению ее представителей, произведенные задержания и аресты "противоречат международным обязательствам Российской Федерации и Конституции России". Всех перечисленных "Международная Амнистия" считает узниками совести.

Таким образом, влиятельная международная организация дополнила собственное заявление, сделанное 4 января. Тогда в списке узников совести значились только Немцов, Яшин и Косякин. Это заявление вызвало резкую критику со стороны представителей российской оппозиции.

"Что случилось с "Международной Амнистией" – бюрократическая проволочка? Тогда есть еще время признать узниками совести Лимонова и других. Или это политическое решение? Тогда Amnesty International должно быть просто стыдно", – написал тогда в блоге Граней.Ру пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин.

В защиту Лимонова и Манулина также высказался Илья Яшин, уже отбывший арест сроком пять суток. "Политическая мотивировка наших арестов, конечно, очевидна, я благодарен правозащитникам за поддержку. Но я был неприятно удивлен, не обнаружив в списке Amnesty фамилий Лимонова, Тора и Манулина. Это как минимум странно – все мы оказались в одинаковых условиях, против нас были сфабрикованы обвинения, суды не имели ничего общего с законом", – написал политик в своем блоге. "Такое разделение недопустимо. Amnesty International, несомненно, стоит дополнить свой список, иначе он теряет всякий смысл", – добавил он.

При этом в новом заявлении "Международной Амнистии" по-прежнему не упоминается имя Владимира Тора (Владлена Кралина), одного из лидеров националистов, члена национального совета ДПНИ, задержанного 31 декабря на Красной площади. 3 января Тверской суд Москвы приговорил его к 10 суткам административного ареста. 5 января Тор объявил голодовку. По его словам, "справедливого суда в России нет". "Ни право, ни адвокатура при политическом заказе роли никакой не играют", - написал он из спецприемника в письме, переданном с помощью адвоката.

Акции в защиту политзаключенных продолжаются сразу в нескольких городах России. Накануне в Москве прошли серии одиночных пикетов у здания мэрии Москвы и возле здания приемника-распределителя ГУВД на Симферопольском бульваре. Как сообщает "Эхо Москвы", в субботу серия одиночных пикетов возле мэрии и изолятора будет продолжена. Одиночные пикеты за освобождение Немцова, Косякина, Лимонова, Манулина и других политзаключенных проходят также в Петербурге, Нижнем Новгороде, Иркутске, Рязани, Ульяновске, Магнитогорске, Архангельске, Омске, Твери, Пскове, Воронеже, Волгограде, Липецке, Чебоксарах. В них участвуют активисты "Солидарности", РНДС, "Обороны" и других оппозиционных движений.

Членов бюро "Солидарности" Немцова и Яшина задержали на Триумфальной площади после выступления на согласованном митинге в защиту свободы собраний ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ) и приговорили к 15 и 5 суткам ареста соответственно. Мировой суд признал их виновными в неподчинении требованиями милиции. Задержанный там же координатор Левого фронта Константин Косякин получил 10 суток ареста по той же статье ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Лимонов, задержанный около дома, отбывает 15 суток за мелкое хулиганство, Манулин - 8 суток. К 10 суткам ареста приговорен националист Владимир Тор, задержанный 31 декабря около Кремля ( Видео ВИДЕО). Яшин вышел на свободу 5 января.

Всего в Москве на Триумфальной площади было задержано более 50 человек, в Петербурге у Гостиного двора - 60 ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Петербургские участники "Стратегии-31" провели новогоднюю ночь в милиции, большинству из них также грозит административный арест.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31, политзеки, Красная площадь

08.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме