новость Начались суды над задержанными 31 декабря

01.01.2011
Борис Немцов перед задержанием 31 декабря. Кадр Грани-ТВ

Борис Немцов перед задержанием 31 декабря. Кадр Грани-ТВ

Около 50 человек, задержанных накануне у Гостиного двора в Петербурге, провели новогоднюю ночь в милиции. Как сообщил Граням.Ру активист "Солидарности" Владимир Волохонский, 1 января задержанных начали доставили в суд, а затем перенесли рассмотрение административных дел по месту жительства. Всем задержанным вменяются по две статьи - 19.3 (неповиновение требованиям милиции) и 20.2 (нарушение порядка проведения массовой акции) Административного кодекса ( Видео Грани-ТВ: Гостиный двор 31 декабря). В Москве Новый год в милиции встретили несколько активистов, задержанных на Триумфальной площади ( Видео Грани-ТВ: 31 декабря на Триумфальной). Лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова приговорили к 15 суткам ареста. Он был задержан возле собственного дома, когда собирался ехать на акцию в поддержку 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади. По некоторым данным, основанием для задержания послужили его призывы провести несогласованную акцию на Триумфальной площади. Часть сторонников "Стратегии-31" не захотели участвовать в митинге, заявленном правозащитниками, поскольку те пошли на компромисс с властью.

По окончании согласованного митинга также прошли массовые задержания. Члены бюро "Солидарности" Борис Немцов и Илья Яшин проведут в милиции двое суток, сообщила Граням.Ру пресс-секретарь движения Ольга Шорина. Они были задержаны после выступления на согласованном митинге в защиту 31-й статьи Конституции. По словам Шориной, Немцова обвиняют в попытке перекрыть Тверскую улицу. Координатор Левого фронта Константин Косякин, также задержанный на Триумфальной, был оставлен в милиции на ночь. Всего на Триумфальной площади были задержаны несколько десятков человек.

В митинге оппозиции на Триумфальной площади приняли участие около 1000 человек. Акция началась с выступлений главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, лидера движения "За права человека" Льва Пономарева и лидера движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой. Все ораторы выступали в новогодних колпаках.

За несколько часов до начала митингов милиция перекрыла большую часть Триумфальной площади, в частности проходы вдоль Концертного зала имени Чайковского и Театра Сатиры, где обычно на несогласованные акции собираются сторонники оргкомитета "Стратегии-31". На площади были задержаны около 70 человек, в том числе член бюро движения "Солидарность" Илья Яшин, правозащитники Михаил Кригер и Вениамин Дмитрошкин, а также Юлия Башинова, одна из заявителей согласованного митинга. Они были задержаны на выходе с огороженной площадки, где проходил согласованный митинг, и помешены в автозак.

Задержанных доставили в ОВД Тверское, Мещанское, Басманное. Также около десяти человек были доставлены в ОВД Арбатское. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, их заставляли сдавать отпечатки пальцев, утверждая, что это происходит в рамках расследования уголовного дела по факту беспорядков на Манежной площади 11 декабря (без заведенного уголовного дела сотрудники милиции не имеют права дактилоскопировать задержанных). Задержанные в ОВД Басманное сообщили, что на них составили протоколы об административном правонарушении за переход улицы в неположенном месте.

Около 60 человек были задержаны вечером 31 декабря возле Гостиного двора в Петербурге, где прошла акция оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Большинство задержанных - члены "Другой России". Сообщается о задержании девяти девушек, которые развернули плакат "Свобода важнее оливье". Большинство задержанных проведут ночь в отделениях милиции. Всего в акции приняли участие около 300 человек.

"Конвульсиями власти", актом политического давления на оппонентов и явным беспределом назвал задержание Бориса Немцова лидер РНДС Михаил Касьянов. Лидер РНДС потребовал освободить Немцова и других незаконно задержанных 31 декабря в различных городах России активистов оппозиции и прекратить их преследование.

Ранее пресс-секретарь ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что столичная милиция "не позволит участникам возможных несанкционированных акций испортить людям праздник в новогоднюю ночь", а их действия будут пресекаться "жестко и решительно". По его словам, московская милиция по-прежнему работает в усиленном режиме, на который ее перевели после беспорядков 11 декабря на Манежной площади. "В обеспечении общественного порядка в центральной части города будет задействован наряд численностью свыше 5,5 тысячи человек, а на территории всего города - более 25 тысяч сотрудников органов внутренних дел", - сказал Бирюков. "Те, кто попытается нарушить общественный порядок или придет на массовое мероприятие с оружием, имеет все шансы встретить Новый год в компании сотрудников милиции в одном из ОВД города", - добавил он.

Мэр Москвы Сергей Собянин также пообещал, что несанкционированные акции в Москве в новогодние праздники будут жестко пресекаться. Он призвал оппозиционеров подумать о возможных последствиях своих действий. "Очень хотел бы, чтобы те, кто в очередной раз собирается пойти на нарушение закона, подумали о возможных последствиях своих действий и мере своей ответственности", - заявил Собянин на оперативном совещании, посвященном обеспечению безопасности в Москве в период новогодних праздников. По его словам, позиция столичных властей в отношении митингов и шествий "проста и понятна". "Для проведения законных мероприятий будут созданы все необходимые условия, несанкционированные акции будут жестко пресекаться", - отметил мэр Москвы.

27 ноября стало известно, что московская мэрия отказалась от процедуры трехстороннего согласования условий проведения митинга в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади 31 декабря. Об этом в своем блоге сообщил лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. Он напомнил, что вместе с другими представители оргкомитета "Стратегии-31" – координатором "Левого фронта" Константином Косякиным и правозащитником Владимиром Буковским – предлагал мэрии провести трехсторонние переговоры с участием группы заявителей согласованного митинга на Триумфальной – сторонниками лидера Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Ранее Алексеева и другие заявители согласованного митинга Олег Орлов, Юлия Башинова, Сергей Канаев и Лев Пономарев поддержали идею согласительного совещания.

Мэрия предложила Лимонову, Буковскому и Косякину провести митинг на Трумфальной площади утром, либо перенести мероприятие на Болотную площадь, а также сократить число участников. На это предложение они ответили отказом. По словам заявителей, утреннее время не подходит для акции, поскольку люди привыкли, что она начинается в 18.00. Количество участников мероприятия вообще не должно оговариваться, считают они. Заявители также указывали, что заявка Алексеевой была принята мэрией без согласования с ними, как требуется по закону.

Заявку на проведение акции с числом участников до 1500 человек вместе с Людмилой Алексеевой подписали правозащитники Олег Орлов, Лев Пономарев, Валерий Борщев, Юлия Башинова, лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов, лидер движения "Мы" Роман Доброхотов, а также координатор Левого фронта Сергей Удальцов.

В начале ноября Лимонов предложил программу по преодолению раскола среди организаторов Стратегии-31. По его словам, число участников акции должно быть неограниченным, а сам митинг должен проходить без массированного присутствия милиции. "20-30 человек вполне достаточно", – сказал Лимонов. "Мы выдвигаем ряд условий и предлагаем Людмиле Алексеевой и тем, кто пошел за ней, присоединиться к нам", – заявил тогда Лимонов.

31 октября на Триумфальной площади прошли два митинга в защиту 31-й статьи Конституции ( Фото ФОТО, Видео ВИДЕО). Более тысячи человек собрались на согласованный властями митинг под эгидой Московской Хельсинкской группы во главе с Людмилой Алексеевой, движения "За права человека" и общества "Мемориал" на пятачке у гостиницы "Пекин". На той же площади со стороны Тверской улицы собрались около тысячи человек из числа тех, кто не принял компромисса с властью.

Российская оппозиция традиционно в рамках Стратегии-31 проводит акции в защиту гарантированной Конституцией свободы собраний по 31-м числам. Ни одна из этих акций не была согласована мэрией Москвы в то время, когда правительство города возглавлял Юрий Лужков. В августе было объявлено, что Триумфальная площадь, где проходят акции, будет закрыта на реконструкцию, после чего ее обнесли забором.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

01.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме