новость Власти Нижнего Новгорода согласовали акцию Стратегии-31

25.01.2011
Акция на Триумфальной 31 октября 2010 года. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Акция на Триумфальной 31 октября 2010 года. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Власти Нижнего Новгорода согласовали проведение акции в защиту свободы собраний, сообщили в пресс-службе "Другой России". "Заявка на проведение очередного митинга в поддержку 31 статьи Конституции была подана в городскую администрацию 20 января. Сегодня, 25 января, мэрия ответила, что не имеет претензий к организаторам акции",- говорится в сообщении.

Митинг состоится 31 января на площади Свободы. Начало мероприятия запланировано на 18.00.

Декабрьская акция в защиту 31 статьи Конституции в Нижнем Новгороде также была согласована с властями. На митинг пришли около 600 человек.

19 января московская мэрия согласовала проведение акции в защиту свободы собраний на Триумфальной площади 31 января, организатором которой выступает группа правозащитников во главе с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. Заявка, поданная лидером "Другой России" Эдуардом Лимоновым, бывшим диссидентом Владимиром Буковским и координатором Левого фронта Константином Косякиным, отклонена. Одновременно 31 января на Триумфальной площади будет проходить акция по сбору крови, организованная прокремлевским движением "Россия молодая".

Согласованный Алексеевой митинг 31 декабря закончился массовыми задержаниями и административными арестами лидеров оппозиции. "Уведомителям хотелось бы за это время получить твердые гарантии и от мэрии и от московской милиции, что незаконных задержаний, имевших место 31 декабря, 31 января не будет, - пишет Алексеева в своем блоге. - Хотя, честно говоря, я теперь самым твердым гарантиям затрудняюсь верить, поскольку перед 31 декабря нам такие гарантии были даны".

В свою очередь, оргкомитет Стратегии-31 во вторник призвал "випов политики и правозащиты" отказаться впредь от подачи заявок на акции по 31-м числам. Как говорится в заявлении оргкомитета, подача одновременно двух заявок дает мэрии Москвы "возможность нанести ущерб гражданскому движению за свободу собраний, отвечая противозаконным запретом одной из групп уведомителей". Оргкомитет предлагает подавать заявки от имени рядовых участников. "Стратегия-31 принадлежит и будет принадлежать всем гражданам", - говорится в заявлении, которое подписали Лимонов, Косякин и Буковский.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

25.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме