Также: Технологии

новость К МКС запущен "цифровой" "Прогресс М-01М"

27.11.2008
''Прогресс'' меняет орбиту МКС. Фото из архива ТАСС

''Прогресс'' меняет орбиту МКС. Фото из архива ТАСС

С космодрома Байконур к МКС стартовала ракета-носитель "Союз" с новым "цифровым" космическим грузовиком "Прогресс М-01М", который будет лететь на станцию четверо суток, сообщил РИА "Новости" представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Первый грузовой космический корабль новой серии "Прогресс М-01М", оснащенный цифровой, а не аналоговой системой управления, будет лететь к МКС не двое, а четверо суток для проверки работы всех его систем", - отметил представитель ЦУП. Как ранее уточнил руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, "этот корабль идет к МКС по четырехсуточной схеме: в ходе полета мы намерены проверить и подтвердить, что цифровое оборудование четко выполняет все наши команды. Но это не значит, что все последующие корабли новой серии также будут добираться до станции четверо суток: на первом посмотрим, как все работает, и если существенных замечаний не обнаружится, перейдем на двухсуточную схему полета".

Транспортный корабль новой серии доставит на МКС 2,5 тонны грузов, среди которых 185 килограммов воды, 105 килограммов - научное оборудование, а также 37 килограммов видео- и фотоаппаратуры, личных вещей для космонавтов и посылок от их родных и близких. Стыковку "Прогресса" с Международной космической станцией планируется осуществить 30 ноября в 15.23 мск в автоматическом режиме.

27.11.2008


новость Новости по теме