новость NASA: Обломки российского военного спутника угрожают МКС

15.07.2008
Вид на Discovery из иллюминатора МКС. Фото с сайта YahooNews

Вид на Discovery из иллюминатора МКС. Фото с сайта YahooNews

Обломки российского военного спутника "Космос-2421" находятся на высоте полета Международной космической станции и могут, по некоторым прогнозам, представлять угрозу безопасности экипажа. Эту информацию распространило Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), сообщает Интерфакс.

Американская Сеть космического наблюдения зафиксировала взрыв спутника, в результате которого образовалось приблизительно 300 обломков. Еще два взрыва того же самого космического аппарата в апреле-июне добавили 200 или даже больше обломков со средним диаметром около 5 см.

"Официального подтверждения Минобороны о взрыве спутника "Космос-2421" мы не получали. Все слухи военные отрицают, говоря, что ничего не взрывалось", – заявил представитель российского Центра управления полетами. По его словам, баллистическая служба ЦУПа не отслеживает космическое пространство, а только просчитывает орбиту МКС, исходя из предоставленных Минобороны России данных о траекториях полета космического мусора и действующих спутников.

"Нам не предоставили данных, что спутник взорвался, поэтому сказать об угрозе его осколков МКС мы не можем", – добавил сотрудник ЦУПа.

15.07.2008


новость Новости по теме