новость Странные звуки на МКС доносились из модуля "Звезда"

05.04.2004

Странный звук, услышанный космонавтом Александром Калери на борту МКС, мог исходить из инструментального отсека российского модуля "Звезда". Об этом сообщил в понедельник координатор NASA по связям с общественностью в России Сергей Пузанов, передает РИА "Новости".

"Специалисты склоняются к тому, что шум был не снаружи, а внутри станции, и шел из инструментального отсека модуля "Звезда", - отметил он. "Однако однозначно говорить об этом сложно, так как Калери в тот момент работал в наушниках", - уточнил Пузанов.

Возможно, что звук исходил от вентилятора. "Все указывает на то, что звук, который услышал Александр Калери исходил от одной из систем станции. Подобная ситуация была и в ноябре прошлого года. Тогда предположили, что звук исходил от вентилятора, работающего на станции. Не исключено, что и в этот раз причина та же", - сказал Интерфаксу Пузанов.

В российском ЦУПе также не исключают подобного происхождения звука. "Возможно, что какой-то предмет попал в лопасти вентилятора и раздался хлопок, его и услышал космонавт. Нужно учитывать и тот факт, что в замкнутом пространстве звуки усиливаются", - отметил руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин.

Звук, похожий на хлопок, был слышен в минувшую пятницу около 11.00 мск. Калери доложил об этом наземным специалистам, которые анализируют возможные причины услышанного. Вместе с тем все системы станции работают нормально, никаких сбоев приборами не зафиксировано, отмечают в ЦУПе.

05.04.2004


новость Новости по теме