новость Экипаж МКС впервые в истории был эвакуирован

13.03.2009
МКС. Фото с сайта www.gctc.ru

МКС. Фото с сайта www.gctc.ru

Экипажу Международной космической станции впервые в истории пришлось эвакуироваться на корабль "Союз" из-за угрозы столкновения с космическим мусором, сообщает ИТАР-ТАСС. "Сегодня экипаж МКС 10 минут укрывался в пристыкованном космическом корабле "Союз" в связи с предупреждением о сближении со станцией космического мусора", - сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

"Сегодня было получено предупреждение о сближении с Международной космической станцией элемента космического мусора, - сказал Лындин. - Предупреждение поступило достаточно поздно, и поэтому времени делать маневр МКС, как это делается в подобных случаях, не было. Было принято решение, чтобы экипаж укрылся в наиболее защитном блоке станции - пристыкованном к ней космическом корабле "Союз".

11 февраля впервые в истории на орбите столкнулись два крупных космических летательных аппарата. По данным пресс-секретаря NASA Кейли Хамфриз, столкновение частного коммерческого спутника Iridium и российского спутника, который предположительно был неисправен, произошло во вторник на высоте около 805 километров над территорией Сибири. Вес каждого из спутника - почти полтонны.

По словам Джонсона, существует вероятность, что часть обломков сместилась на другие орбиты. При этом небольшая часть обломков почти наверняка находится на одной высоте с Международной космической станцией. При этом Джонсон заверил, что обломки не представляют для МКС серьезной опасности и столкновения крупных фрагментов разрушенных спутников со станцией можно избежать.

Представитель российского Центра управления полетами заявил, что обломки спутников не угрожают МКС, поскольку станция находится на высоте 350 километров, а спутники столкнулись на высоте около 805 километров. "Со временем эти обломки, естественно, будут снижаться, но сейчас об этом говорить еще рано", - сказал источник агентства.

13.03.2009


новость Новости по теме