Также: Общество

новость Правозащитники просят Министерство образования отозвать учебник "Основы православной культуры"

26.06.2003

Участники Инициативной группы "Общее действие", среди который, в частности, известные правозащитники Сергей Ковалев, Лев Пономарев и Людмила Алексеева, направили министру образования России письмо, в котором они выражают озабоченность "стремлением представителей Министерства образования РФ использовать введение религиоведческих дисциплин для насаждения в общеобразовательных учреждениях идеологии, пропитанной православным клерикализмом и ксенофобией". Копия этого письма была направлена в редакцию Граней.Ру.

Больше всего авторы письма возмущены тем, что курс "Основы православной культуры" читается по одноименному учебнику А.В. Бородиной, в котором, как пишут члены группы, "подросткам внушают такие не соответствующие евангельскому тексту представления, как то, что "иудеи распяли Христа", а также учат различать "сектантов", "сатанистов" и "еретиков" и сообщают, какие народы ведут себя более благородно на русской земле, а какие - менее".

"Мы считаем совершенно недопустимым, чтобы учебники, выражающие взгляды только одной из многих групп верующих, существующих в российском обществе, были внедрены, пусть и с согласия родителей, в государственных школах, существующих на деньги налогоплательщиков, среди которых не только представители самых разных конфессий, но и атеисты, и агностики", - пишут авторы письма.

"Мы считаем необходимым издание специального распоряжения министра образования РФ о недопустимости использования в качестве учебного пособия обоих изданий учебника А.В. Бородиной "Основы православной культуры" как не прошедших Федеральную экспертную комиссию по общему образованию и вызвавших обоснованную критику", - заключают авторы письма.

26.06.2003


новость Новости по теме