новость Мария Шрайбер подала апелляцию на решение суда

06.03.2007
Мария Шрайбер. Кадр НТВ

Мария Шрайбер. Кадр НТВ

Школьница из Петербурга Мария Шрайбер подала апелляцию на решение Октябрьского суда, отказавшего ей в удовлетворении иска к комитету образования Петербурга и Министерству образования, в котором Шрайбер требовала запретить преподавание в школах теории Дарвина "как доминирующей", передает РИА "Новости".

Шрайбер, в частности, утверждала, что преподавание в качестве обязательного элемента школьной программы теории эволюции Дарвина ущемляет ее религиозные чувства, равно как и право детей "иметь различные представления о происхождении человека" и потребовала принести ей письменные извинения.

Истица также указывала на научную необоснованность и бездоказательность дарвиновской теории, которая к тому же, по ее мнению, приводит "к антирелигиозному восприятию позиции лица, верующего в Бога, что ведет к межрелигиозной вражде".

21 суд февраля отклонил иск школьницы и ее отца Кирилла Львовича Шнайбера без оглашения причин. На следующий день в прессе появились сообщения, что Мария Шрайбер больше не будет ходить в школу, где она, по утверждению отца, стала объектом травли.

"Дарвиновское дело" вызвало широкий резонанс. Лауреат Нобелевской премии 2003 года Виталий Гинзбург, опубликовал на страницах газеты "Вести образования" комментарий к иску Шрайберов, в котором выразил обеспокоенность наступлением религии на светское образование и отметил, что считать, будто человек был рожден богом, можно было бы 3 000 лет тому назад, но "сейчас - это абсурд".

Статья Гинзбурга вызвала негодование членов "Союза православных хоругвеносцев", которые потребовали от Генпрокуратуры привлечь ученого к уголовной ответственности "в связи с оскорбительными выпадами в отношении священнослужителей и всех чад Русской Православной Церкви", не забыв при этом упомянуть о его еврейском происхождении.

06.03.2007


новость Новости по теме