новость Опрос ВЦИОМ показал, что демократы равнодушны к обрядам

12.12.2006
Церковные свечки. Фото 'Новых Известий''

Церковные свечки. Фото 'Новых Известий''

2-3 декабря Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологический опрос с целью выявления отношение россиян к религии. По мнению социологов, результаты этого опроса показывают, что православие сохраняет статус религии, главенствующей в российском обществе. Среди всех опрошенных к православным себя причислили 63%, к мусульманам - 6%, а 12% заявили, что "верят в Бога, но никакую религию не исповедуют", по одному проценту опрошенных причислило себя к католикам и буддистам, 16% назвали себя неверующими людьми, 1% затруднился с ответом, передает информационное агентство REGNUM.

При этом в различных федеральных округах результаты опроса довольно сильно отличаются друг от друга. Так, мусульман больше всего (16%) в Приволжском федеральном округе, на втором месте по распространению ислама - Южный федеральный округ (9%). Рекордное число атеистов в Сибири - 36%, следующим по распространению атеизма идет Уральский федеральный округ - 23%. Заметная доля буддистов - в Дальневосточном федеральном округе (8%). Там же и рекордный процент католиков - 5%.

На вопрос, что для них лично в первую очередь религия, респонденты ответили так: соблюдение всех религиозных обрядов, участие в церковной жизни - 9%, национальная традиция, вера предков - 36%, личное спасение, общение с Богом - 16%, часть мировой культуры и истории - 16%, следование моральным и нравственным нормам - 28%, религия мне неинтересна - 14%, затруднились с ответом 3%. Ответы на этот вопрос различаются среди сторонников разных партий, а также имеют определенную зависимость от уровня образования респондентов. Тех, кто понимает религию как неукоснительное следование обрядам и участие в церковной жизни, больше всего среди сторонников КПРФ (13%), "Единой России" и "Справедливой России" - по 11%. Среди сторонников СПС и "Яблока" ответивших на этот вопрос таким образом не нашлось вовсе. Вместе с тем, у демократов выше, чем в среднем у опрошенных, процент тех, кто понимает религию как следование моральным и нравственным нормам (31%). Среди тех, кто не собирается идти на выборы, низок процент понимающих религию как участие в церковной жизни (3%), столь же низок их процент среди сторонников ЛДПР. Напротив, доля респондентов с таким пониманием религии оказалась высока среди тех, кто имеет начальное или неполное среднее образование - 17%. Интересно, что в этой же образовательной категории существенно выше средней доля тех, для кого религия - это в первую очередь личное спасение, общение с Богом (27%).

Среди опрошенных 4% исполняют религиозные обряды ежедневно, 3% - еженедельно, 4% - ежемесячно, 26% - только по праздникам, 24% - как придется, 37% не исполняют никаких обрядов, 1% затруднился с ответом. Больше всего доля ежедневно исполняющих обряды в городах с населением более 500 тысяч жителей (6%) и в селах (5%), меньше всего - в Москве и Санкт-Петербурге (1%). Различаются доли ежедневно молящихся среди мужчин (2%) и женщин (6%).

Респондентам также был задан следующий вопрос: "Если Вы относите себя к последователям православия, то кого вы могли бы назвать его врагами, прежде всего?" Ответы распределились так: представителей нехристианских религий - 5%, представителей других ветвей христианства - 2%, неверующих, атеистов - 4%, сектантов - 26%, оккультистов, последователей белой и черной магии, астрологов - 9%, никого - 24%, "я не являюсь последователем православия" - 23%, затруднились с ответом 8%. Тех, кто считает главным противником православия сектантство, больше всего среди сторонников "Единой России" - 30%, меньше всего - среди сторонников демократических партий - 19%.

Конечно же, трактовать результаты опросов можно по-разному. К тому же сами цифры (даже при разумной выборке) очень сильно зависят от того, как, кем и с какой целью подготавливались вопросы... Для сравнения, можно взглянуть также и на результаты другого опроса, также подготовленного ВЦИОМ. Согласно этому опросу, лишь 22% россиян не только считают себя верующими, но и стараются соблюдать все ритуалы своей религии.

12.12.2006


новость Новости по теме