Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 23-29 января

23.01.2006
Двигатель внутреннего сгорания. Изображение с сайта www.darex.dp.ua

Двигатель внутреннего сгорания. Изображение с сайта www.darex.dp.ua

24 января 1860 года французский изобретатель бельгийского происхождения Этьен Ленуар получил патент на двигатель внутреннего сгорания (ДВС). Двигатель Ленуара работал на смеси воздуха и светильного газа с зажиганием от постороннего источника и по сути был первым коммерчески успешным ДВС. КПД двигателя мощностью 12 л.с. составлял чуть больше 4% (у современных бензиновых ДВС – 20-30%). До появления более совершенных двигателей мотор Ленуара применялся во Франции и Англии в качестве привода небольших насосов для перекачки жидкостей. И оказался надежен – многие из его двигателей работали по 20 лет.

В мае 1862 года Ленуар построил первый автомобиль с ДВС. Однако первые испытания прошли только в сентябре 1863 года. Ленуар проехал на своем автомобиле десятикилометровую дистанцию. Вместе с обратной дорогой это у него заняло 3 часа, средняя скорость составила около 6 км/ч.

25 января 1909 года опубликован один из первых в России документов, установивших правила дорожного движения для автомобилей — "Технические правила о движении автомобилей по шоссе ведомства Путей сообщения".

26 января 1891 года в Кельне (Германия) скончался один из создателей современного двигателя внутреннего сгорания — немецкий инженер и изобретатель Николаус Август Отто.

 	 Scania. Фото с сайта hem.passagen.se 26 января 1901 года в Мальмё (Швеция) основана компания Scania. Всемирно известный производитель грузовиков и автобусов образовался в результате слияния небольшой компании по производству вагонов из Сёдертелье Vagnfabriks-Aktiebolaget Sodertelge и шведского филиала английской компании Humber, выпускавшего велосипеды. За прочность, надежность и устойчивость они получили прозвище "табуретки на колесах".

Новое предприятие получило название Maskinfabriks-Aktiebolaget Scania. Город Мальмё располагается на юге Швеции, а слово Scania обозначило принадлежность к южно-шведской области Скана.

В год основания Scania выпустила первый легковой автомобиль, а в 1902 году – первый 1,5-тонный грузовик модели Ас. Его создатели – инженеры Антон Свенссон и Рейнгольд Торнссин – долго спорили, где же разместить двигатель. Один считал, что его нужно установить спереди, другой – сзади. В итоге 2-цилиндровый бензиновый мотор водяного охлаждения мощностью 12 л.с. разместили в середине, под сиденьем водителя. Машина эта могла перевозить полторы тонны груза со скоростью до 15 км/ч.

 	 Lincoln. Фото с сайта www.johndagostinokustomkars.com 26 января 1920 года Генри Лиланд основал Lincoln Motor Car Company. Название было дано в честь президента Авраама Линкольна. Лиланд основал Lincoln Motor Company после ухода из Cadillac и первое время компания выпускала двигатели для военных самолетов. Первый автомобиль получил название Lincoln V8 – по V-образному 8-цилиндровому двигателю. Выпуск модели оказался коммерчески неуспешным. Компания испытывала финансовые затруднения и в 1922 году была приобретена Генри Фордом.

Форд сохранил Lincoln в качестве премиум-бренда. Одним из самых известных автомобилей Lincoln стала модель Continental, построенная в 1939 году. В 1970-х годах произошла полная унификация "линкольнов" и "фордов". Сегодня большая часть модельного ряда Lincoln составляет "люксовые" версии Ford.

27 января в разные году установлено несколько рекордов скорости на автомобилях с различными типами двигателей. В 1899 году бельгиец Камиль Женатци развил скорость 80,33 км/ч на электромобиле собственной конструкции. В этот же день в 1904 году американский гонщик Уильям Вандербилт впервые установил рекорд на автомобиле с ДВС. Все предыдущие рекордные результаты показаны на электро- и паромобилях. Скорость 122,42 км/ч удалось развить во французском Абли на автомобиле Mors. Время паромобилей уходило, и двумя годами спустя, в 1906 году американец Фред Марриот на гоночном паровом автомобиле Stanley установил последний мировой рекорд скорости на паровом ходу. На побережье Флориды, в Ормонд Бич он прошел 1 милю со стартом с хода с результатом 194,51 км/ч.

28 января 1896 года в Лондоне полиция выписала первый штраф за превышение скорости. Уолтер Арнольд разогнался до 8 миль в час (12,9 км/ч) в месте, где разрешенная скорость составляла 2 мили в час (3,2 км/ч) и был оштрафован на один шиллинг (1/20 фунта стерлингов).

Рудольф Караччола. Фото с сайта www.pacocostas.com В тот же день, 28 января 1938 года немецкий гонщик Рудольф Караччиола установил неофициальный рекорд скорости для обычных дорог, разогнавшись на автобане между Франкфуртом и Дармштадтом до 432 км/ч. Это достижение остается непревзойденным до сих пор. В тот же день, пытаясь превзойти результат Караччиолы, погиб молодой гонщик Бернд Роземейер. О других достижениях Караччиолы читайте в следующем выпуске "Автокалендаря"

28 января 1911 года закончилось первое ралли "Монте-Карло". В нем приняли участие 22 экипажа, которые стартовали из Парижа, Булони, Женевы, Берлина, Вены и Брюсселя. Победил француз Анри Ружье на машине "Тюрка-Мери".

В ралли 1912 года участвовали русские гонщики. Пилот Андрей Нагель и штурман Вадим Михайлов на автомобиле "Руссо-Балт" сумели занять девятое место в абсолютном зачете. получили специальный "Приз туризма" за дальность маршрута. Назад в Россию гонщики вместе с автомобилем вернулись по железной дороге. На Родине их ждал торжественный прием, а Нагеля еще и государственная награда: за успех в ралли и создание благоприятного имиджа российских автомобилей за рубежом император Николай II присвоил Андрею Платоновичу орден Святой Анны 3-й степени.

Сейчас ралли Монте-Карло открывает чемпионат мира по ралли и является одной из сложнейших дистанций мирового первенства. Трасса соревнования проложена по узким альпийским дорогам.

Benz Motorwagen. Плакат 1888 года 29 января 1886 года немецкий инженер и изобретатель Карл Бенц получил патент № 37435 на изобретение автомобиля Benz Motorwagen (хранится в Мюнхене), который признан первым в мире автомобилем современной конструкции. Это был трехколесный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.

29 января 1932 года в 19 часов 30 минут с конвейера Нижегородского автомобильного завода сошел первый грузовой автомобиль НАЗ-АА, известный позже под маркой ГАЗ-АА или "полуторка".

29 января (16 января – по старому стилю) 1900 года на станции Александровка под Санкт-Петербургом прошла Вторая зимняя гонка Моторов, организованная столичным Обществом велосипедной и автомобильной езды. Ее победителем стал Вадим Михайлов, преодолевший дистанцию в 65 верст за 2 часа 17 минут.

29 января 1902 года открылся первый в России автомобильный торговый дом "Победа", получивший впоследствии звание "Поставщик Императорского двора".

23.01.2006