Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 9-15 января

11.01.2006
Mitsubishi A model. Фото с сайта www.mitsubishi-motors.com

Mitsubishi A model. Фото с сайта www.mitsubishi-motors.com

9 января 1835 года в бедной самурайской семье родился основатель корпорации Mitsubishi Ятаро Ивасаки. Сам Ивасаки умер задолго до того, как компания Mitsubishi произвела свой первый автомобиль, но именно придуманная им эмблема красуется на капоте всех автомобилей, выпускаемых автомобильным отделением Mitsubishi.

Подростком Ивасаки устроился в судовладельческую торговую компанию, принадлежавшую самурайскому клану Тоса. Элементы геральдики Тоса (дубовые листья), сложившись с тремя ромбами (алмазами) на семейном гербе Ивасаки, образовали современную эмблему — три ромбика в форме трилистника. По замыслу основателя эмблема должна была символизировать три принципа компании: ответственность перед обществом, честность, а также открытость для международного сотрудничества. Mitsubishi на японском значит "три алмаза".

Первый японский автомобиль конвейерной сборки — "Модель А" — выпустила именно компания Mitsubishi. Это произошло в 1917 году. Но до Второй мировой войны Mitsubishi производила главным образом грузовики, которые были востребованы японской армией.

В 1945 году глава холдинга Mitsubishi Коята Ивасаки (внук Ятаро) продал около половины акций холдинга частным инвесторам, и семья Ивасаки навсегда утратила абсолютный контроль над Mitsubishi.

11 января 1960 года приказом МВД СССР № 25 утверждены первые единые по СССР "Правила движения по улицам и дорогам Союза СССР" (введены в действие с 1 января 1961 года). Эти Правила базировались на Женевской Конвенции о дорожном движении 1949 года и Протоколе о дорожных знаках и сигналах.

Переработанная редакция под названием "Правила движения по улицам городов, населенных пунктов и дорогам СССР" была введена с 1 января 1965 года.

Акция Hudson Motor Car Company. С сайта www.clintonhollins.com 11 января 1913 года Hudson Motor Car Company представила в Нью-Йорке первый в мире автомобиль с жестким верхом. До этого автомобили строили либо открытыми, либо с мягкой крышей.

Самым распространенным кузовом жестким кузовом в мире является седан, название которого образовалось от французского города Седан, специализировавшегося в XIX веке на производстве дорожных карет.

Седан — трехобъемный кузов легкового автомобиля с двумя или тремя рядами сидений, четырьмя дверьми и багажником структурно отделенным от пассажирского салона. Заднее стекло на седане всегда жестко закреплено в рамке и не поднимается, хотя спинка заднего сиденья может быть оснащена либо лючком, либо откидываться для перевозки длинномерных предметов.

12 января 1909 года в США начался первый женский автопробег. Одним из его организаторов была Элис Хайлер Ремси — основатель и президент первого в Штатах "Женского автомобильного клуба". 12 участниц пробега — по две в каждом автомобиле — проехали из Нью-Йорка в Пенсильванию и вернулись двумя днями позже. Согласно правилам, в соревновании могли участвовать как автомобили с двигателями внутреннего сгорания, так и паро- и электромобили. Первое место занял экипаж на Maxwell Runabout, второе — на Lancia Lampo, третье — на Cadillac.

13 января 1942 года Генри Форд запатентовал автомобиль с пластиковым корпусом. Он был на 30 процентов легче обычного при той же жесткости кузова. Первый такой автомобиль был изготовлен на заводе Форда в августе 1941 года. Самым известным в нашей стране автомобилем с пластиковым кузовом был восточно-германский Trabant.

14 января 1890 года родился американский биохимик и токсиколог Ролла Нейл Харгер. В 1931 году он разработал метод определения количества алкоголя в крови по составу выдыхаемого воздуха. В начале 30-х в США еще действовал запрет на производство, продажу и потребление алкогольных напитков.

Принцип действия прибора под названием drunk-o-meter (пьянометр) был такой, как в современных алкометрах: водитель дул в трубочку, присоединенную к небольшому шарику. Если в выдохе присутствовали пары алкоголя, цвет изменялся — тем больше, чем больше содержание. Харгер также предложил формулу, как определить по показаниям дранкометра содержание алкоголя в крови человека.

31 декабря 1938 городское управление полиции Индианаполиса официально утвердило разработанный доктором Харгером прибор для определения по выдыхаемому водителем воздуху состояния его алкогольного опьянения. Для проведения теста требовалось десять минут, а штат Индиана стал первым, в котором была установлена допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя, превышение которой стало караться законом.

Усовершенствовал прибор ученик Харгера Роберт Боркенстейн. Его устройство назвалось breathalyzer. Сам Харгер, как видно, алкоголем не злоупотреблял и умер в глубокой старости в 1983 году.

Журнал ''Автомобиль'' 14 января (27 января — по новому стилю) 1902 года в Санкт-Петербурге вышел в свет первый номер первого российского специализированного автомобильного журнала "Автомобиль", издателем которого был Андрей Платонович Нагель. На его страницах рассказывалось о новинках автомобильной техники, состоянии автомобильного дела в России и других странах мира.

В 1902 году Нагель получил наследство, которое он вложил в издание "Автомобиля" первого российского журнала, целиком посвященного автомобилям. Редакцию он разместил в собственной квартире по адресу: Литейный, 36.

"Мысль издавать специальный журнал в России, где автомобилистов считают десятками, может показаться довольно странной и неудачной", – обращался Нагель к читателям первого номера, бесплатно рассылавшегося всем желающим. Тем не менее у "Автомобиля" появились подписчики, в том числе во Франции и Германии.

Кроме "Автомобиля" Нагель выпускал "Двигатель", "Аэро", "Аэро и автомобильная жизнь", а в 1910 году в свет вышел "Ежегодник автомобилизма и воздухоплавания". Журнал "Автомобиль" издавался до 1917 года.

11.01.2006