новость В одиночку NASA Луну не освоит

06.05.2006
Луна. Фото с сайта www.sas.org.au

Луна. Фото с сайта www.sas.org.au

У NASA недостаточно средств на осуществление важнейших космических программ. К такому выводу пришли ученые из Национального исследовательского совета (National Research Council) США, подготовившие доклад по запросу Конгресса США, сообщает РИА "Новости".

"У NASA недостаточно ресурсов для поддержания важнейших космических программ: завершения строительства МКС, возвращения людей на Луну", - отмечается в пресс-релизе Национального исследовательского совета. Ученые предупреждают, что нехватка финансирования может привести к потере Америкой лидерства в мировой космической отрасли. "Существует несоответствие между тем, что от NASA требуют, и средствами, которые на это выделяются. Мы обеспокоены тем, что сокращение финансирования науки отразится на малых миссиях и финансировании основных исследований", - приводится в пресс-релизе мнение лидеров этого исследования Леннарда Фиска (Lennard Fisk) и Томаса Донахью (Thomas Donahue) из Мичиганского университета.

В докладе также отмечается, что в пятилетнем плане работы NASA нет баланса между малыми, средними и крупномасштабными миссиями. Ученые рекомендуют Аэрокосмическому агентству восстановить малые миссии, исследовательские и аналитические программы, а также технологические инвестиции в будущие проекты. По сведениям ученых, уже сокращено 240 грантов, что негативно отразилось на работе 500 специалистов NASA.

Бюджет NASA на 2007 год запланирован в размере 16,8 миллиарда долларов, что на 3,2% больше, чем в 2006 году. Порядка трети из этих средств должно пойти на научные программы. В то же время, ранее глава NASA Майкл Гриффин заявлял, что восполнит недостающие средства на технические проекты на четыре ближайших года в размере порядка 4 миллиардов долларов за счет бюджета научных исследований, что поможет достроить МКС и обеспечить полеты шаттлов до 2010 года. По оценкам экспертов, такое перераспределение средств вызовет сокращение финансирования науки в NASA, в то время как потребности в средствах на нее в 2007 году возрастут на 1,5% и до конца десятилетия будут ежегодно возрастать на 1%.

Согласно информации ИТАР-ТАСС, представители самого NASA уже заявляют, что у них нет ни намерений, ни ресурсов заниматься освоением Луны в одиночку. "Мы считаем, что необходимо построить прочные партнерские отношения для осуществления задуманного... Вполне вероятно, что следующее поколение покорителей Луны будет из многих стран, и они вместе станут работать на исследовательских станциях, сконструированных и построенных на лунной поверхности в результате международного сотрудничества".

06.05.2006


новость Новости по теме