новость От астероидов Землю защитит ЦНИИмаш

28.11.2006
neo.jpl.nasa.gov/news/news142.html

neo.jpl.nasa.gov/news/news142.html

Головным разработчиком системы защиты Земли от астероидов в России выступает Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш). Об этом заявил сегодня на пресс- конференции в ИТАР-ТАСС заместитель главы Федерального космического агентства (Роскосмос) Виталий Давыдов.

"Говорить о практической работе по созданию такой системы пока рановато, но научно-исследовательская работа будет вестись обязательно, - сказал представитель Роскосмоса. - Мы потихоньку осознаем опасность со стороны астероидов, которые одним ударом могут отбросить цивилизацию на многие сотни лет назад. Есть много проектов, и они очень интересные. Идея разработки создания подобной системы может объединить человечество... Мы задали подобную задачу и определили головного разработчика - ЦНИИмаш", - сообщил Давыдов.

Дискуссия о необходимости защиты Земли от возможной астероидной опасности возникла после того, как стало известно, что открытый в 2004 году потенциально опасный астероид Апофис с диаметром до 400 метров в 2036 году может столкнуться с нашей планетой.

28.11.2006


новость Новости по теме