новость Мать шести троен сравнивают с астероидом, который погубит Землю

06.11.2003

28-летняя жительница Турции заявляет, что скоро родит уже шестую по счету тройню, пишет Guardian. Из всех родившихся у Фатьмы Сайги детей выжили восьмеро. Первый раз она родила в 18 лет. "Мы с мужем хотели детей, но не думали, что их будет столько. Аллах каждый раз дает нам тройню, - заявила мать-героиня турецким СМИ. - Мы с мужем не получили образования и едва можем прокормить себя." Живет многодетная мать в двухкомнатном доме в деревне Катха. Ее муж Мехмет зарабатывает около 12 фунтов в неделю, подыгрывая на свадьбах.

Если верить Книге рекордов Гиннесса, рекордсменкой в области тройняшек является итальянка Мадалена Граната, родившая 15 троен в период с 1839 по 1886гг.

Британские специалисты не сошлись в мнениях по поводу уникальной турчанки. Так, секретарь Британского общества специалистов по репродукции человека Ричард Кеннеди, настроен скептически к информации турецких СМИ. По его словам, регулярное рождение троен событие по вероятности сопоставимое с попаданием крупного астероида в Землю. Между тем председатель того же общества Элисон Мэрдок считает, что все же случай Фатьмы не является невозможным с точки зрения статистики и медицины и, вероятно, он стал следствием разлада в механизме работы яичников женщины. "Я очень ей сочувствую", - сказала Мэрдок.

06.11.2003