новость Европа отправит астронавтов на Луну и Марс

27.12.2002
http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/2580817.stm

http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/2580817.stm

Европа рассматривает возможность отправки астронавтов на Луну, Марс и на другие планеты в течение ближайших нескольких десятилетий, сообщает BBC News.

Проект, изучаемый ныне на межгосударственном уровне, предусматривает предварительное создание на Красной планете автоматизированной станции - еще до того, как туда отправятся люди. Представители Европейского космического агентства (European Space Agency - ESA) уверены, что к 2025 году уже появятся реальные технологии, с помощью которых можно будет послать людей к Марсу. В результате двух первых экспедиций роботы должны будут отыскать подходящую посадочную площадку для астронавтов и доставить на Землю первые образцы марсианской почвы. Эти планы - часть программы ESA по исследованиям космоса с участием человека, носящей название "Аврора" (Aurora). Решение о начале этих экспедиций могло бы быть принято уже в 2015 году, считает Дэвид Холл (David Hall), представитель Британского национального космического центра (British National Space Centre - BNSC). Оно определит европейскую стратегию исследований Солнечной системы на следующие 30 лет: будут ли в программу включены экспедиции с участием людей на Луну, Марс, астероиды и прочие небесные тела.

Стоимость посылки астронавтов к Марсу, вероятно, будет непомерной, и единственным способом осуществления подобных проектов является международное сотрудничество. Европейские ученые готовы объединиться с США, Россией, Японией и, возможно, Китаем.

27.12.2002


новость Новости по теме