новость Кометы превращаются в астероиды

07.09.2005
Некоторые астероиды, орбиты которых подобны орбитам комет, фактически и являются такими бывшими кометами, потерявшими газовую составляющую и другие летучие компоненты. Изображение ESA с сайта www.spaceref.com

Некоторые астероиды, орбиты которых подобны орбитам комет, фактически и являются такими бывшими кометами, потерявшими газовую составляющую и другие летучие компоненты. Изображение ESA с сайта www.spaceref.com

Некоторые астероиды, орбиты которых подобны орбитам комет, фактически и являются такими бывшими кометами, потерявшими газовую составляющую и другие летучие компоненты. Группа исследователей из NASA представила доклад на эту тему 5 сентября в Кембридже (Великобритания) на ежегодной встрече Отделения планетарных наук Американского астрономического общества (American Astronomical Society's Division for Planetary Sciences).

"Несколько объектов, классифицируемых как астероиды, имеют орбиты, которые динамически подобны орбитам комет, - поясняет Дэйл Круйкшанк (Dale Cruikshank), астроном из Исследовательского центра Ames в калифорнийской Кремниевой долине. - Эти астероиды могут быть кометами, которые потеряли газы и другие вещества в ходе многократных проходов через внутреннюю часть Солнечной системы".

Для лучшего понимания возможных связей между астероидами и кометами специалисты изучили спектры от 55 астероидов в инфракрасном диапазоне, воспользовавшись космическим телескопом NASA "Спитцер" (Spitzer Space Telescope). "Исследования в инфракрасном диапазоне позволяют нам получить информацию о составе и текстуре поверхности твердых тел в Солнечной системе", - говорит Круйкшанк.

"Предположения о том, что некоторые астероиды рождались в виде комет, возникали и ранее, однако только новые наблюдения, проведенные с помощью "Спитцера", дали реальный шанс достоверно проверить эту гипотезу, - отмечает другой соавтор исследования, Джошуа Эмери (Joshua Emery), который также работает в Ames. - Большинство из объектов, наблюдаемых в ходе реализации нашей программы, кажется, представляют собой типичные астероиды, однако некоторые из них все же обладают таким поверхностным составом и текстурой, которые подобают скорее кометам".

Исследователи также сообщают, что поверхности некоторых из астероидов обладают чрезвычайно мелкозернистой структурой, и это тоже указывает на их кометное происхождение.

Источник:
NASA Finds Evidence Some Comets May Have Become Asteroids - Ames Research Center

Ссылки:
Comet Research - Ames Research Center
Past Research of Comets - Ames Research Center

07.09.2005


новость Новости по теме