статья Выявлен самый опасный астероид

Максим Борисов, 02.03.2006
Изображение с сайта uanews.opi.arizona.edu

Изображение с сайта uanews.opi.arizona.edu

Астрономы, занимающиеся отслеживанием околоземных астероидов, оповещают об обнаружении нового объекта, на сегодняшний день оказавшегося на самом верху списка астероидов, несущих непосредственную угрозу Земле.

Этот астероид может врезаться в нашу планету 4 мая 2102 года. Однако Дон Еоманс (Don Yeomans), руководитель программы NASA, посвященной поиску и изучению околоземных объектов (Near Earth Object Program) в Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory - JPL) в Пасадене (США, штат Калифорния), пока нас успокаивает: "Дополнительные наблюдения скорее всего покажут, что эта угроза снизится до нулевого уровня". Впрочем, он тут же и добавляет: "Гораздо вероятнее то, что мы будем как-нибудь атакованы каким-нибудь объектом, о котором пока еще ничего не знаем".

Первоначально грозный астероид был выявлен в ходе реализации проекта LINEAR (Lincoln Laboratory Near-Earth Asteroid Research - Программы поиска и исследований околоземных астероидов в Линкольновской лаборатории) Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology - MIT). Новые наблюдения, проводимые в течение 475 дней, позволили исследователям более точно вычислить орбиту "неприятеля", получившего наименование 2004 VD17. Эти наблюдения свидетельствуют о том, что данный астероид имеет один шанс из тысячи на нанесение удара Земле в 2102 году и один из полумиллиона на удар в ближайшие два года. Поперечник 2004 VD17 составляет приблизительно 580 метров (это если судить по его яркости при типичной отражательной способности; ну а масса, соответственно, порядка миллиарда тонн). Астероид такого размера при падении на Землю образовал бы ударный кратер приблизительно 10 километров шириной и вызвал бы землетрясение силой в 7,4 балла по шкале Рихтера (при этом выделится энергия порядка 10 тысяч мегатонн, что сопоставимо с содержимым всех земных ядерных арсеналов). К счастью, у нас (и у следующего поколения) есть еще в запасе столетие, чтобы предпринять какие-нибудь действия и в случае чего постараться свести опасный "камешек" с его смертельной орбиты.

Теперь оценка опасности этого астероида по так называемой Туринской шкале астероидной опасности (Torino Scale, ее обсуждение рабочей группой Международного астрономического союза проходило летом 1999 года в итальянском городе Турине) равна "двойке". Это большая редкость. Самым высоким уровнем, когда-либо достигаемым астероидом, был уровень "четверки". Так "отличился" в декабре 2004 года астероид Апофис (99942 Apophis - 2004 MN4) диаметром 320 метров (масса меньше 100 миллионов тонн), однако последующие вычисления понизили оценку уровня его опасности до одного балла. Так что VD17 в настоящее время в списке потенциально опасных астероидов NASA стоит выше самого Апофиса (его шансы столкнуться с Землей 13 апреля 2036 года оцениваются как 1 к 5000). Кроме Апофиса и VD17 упоминается еще астероид 1950 DA, который имеет большие шансы когда-нибудь "достать" Землю, но это может случиться только в 2880 году и поэтому по определению не входит в "компетенцию" Туринской шкалы.

Располагая данными об орбите астероида, его скорости и массе, астрономы могут рассчитывать траекторию на десятки лет вперед и проставляют таким образом оценки от 0 до 10 баллов. Ноль баллов означает, что объект не имеет никаких шансов добраться до Земли. Один балл: вероятность столкновения чрезвычайно низка или равна вероятности столкновения Земли с неизвестным небесным телом того же размера в течение нескольких десятилетий. Два балла: небесное тело совершит сближение с Землей, однако столкновение при этом маловероятно. Ну и так далее. Восемь - и астероид уже наверняка упадет на Землю, а эффект от его падения может быть сравним с мощным землетрясением. Девять баллов - это катастрофа планетарного масштаба, десять - это уже что-то, сравнимое с гибелью динозавров, то есть массовое вымирание значительной части земной флоры и фауны. Но подобное событие нам пока вроде не грозит...

Для еще большей наглядности и визуализации реальности угрозы используются характерные цвета. "Единица", дополнительно закодированная зеленым цветом, предполагает наличие шансов на столкновение и "заслуживает тщательного мониторинга". При повышении риска по шкале - до 2, 3 и 4 - ему присваивается желтый цвет, 5, 6 и 7 - оранжевый, в то время как 8, 9 и 10 "зарабатывают" уже красный цвет. Нужно отметить, что у Туринской шкалы есть и конкурент - Палермская шкала (Palermo Scale), дополнительно учитывающая близость соударения по времени.

Согласно современным оценкам, всего насчитывается свыше 300 тысяч близких небесных тел поперечником порядка 100 метров. Такие астероиды должны по статистике падать на Землю раз в несколько тысячелетий. А вот астероид поперечником в один километр поражает Землю всего один раз в миллион лет и приносит очень большие беды, не приводящие, однако, к глобальной катастрофе (но при падении такого "камешка" погибнет как минимум миллиард человек). На всей нашей планете при этом меняется климат. Удар пятикилометрового объекта (таковой случается раз в 10 миллионов лет) имеет уже необратимые последствия, и даже трехкилометровый астероид уничтожил бы нашу цивилизацию, хотя это не обязательно будет означать конец человеческой расы. Астероиды диаметром от 10 километров и выше приводят к массовой гибели значительной части живых существ и растений на земном шаре.

Источники:
New asteroid at top of Earth-threat list - New Scientist
Asteroid 2004 VD17 Classed as Torino Scale 2 - SpaceRef
Space rock to give earth it's closest shave - AFP
Asteroid Has Minor Chance of Hitting Earth in Century - Space.com

Ссылки:
Околоземные астероиды и кометы
The Planetary Report
The Planetary Defense Conference: Protecting Earth from Asteroids
Опасные астероиды: мифы и реальность
Земле угрожает астероид
Астероид 2004 VD17 может столкнуться с Землей 4 мая 2102 года
Ученые обнаружили потенциально опасный для Земли астероид

Максим Борисов, 02.03.2006


новость Новости по теме