новость Языки изменяются скачками

06.02.2008
Профессор Марк Пейджел. Фото с сайта www.evolution.reading.ac.uk

Профессор Марк Пейджел. Фото с сайта www.evolution.reading.ac.uk

Биолог Марк Пейджел (Mark Pagel) и его коллеги из британского Ридингского университета (University of Reading), прославившиеся успешным применением статистических приемов из эволюционной биологии к языковому анализу, сумели теперь показать, что мировые языки развиваются неравномерно, скачками, сообщает "Компьютерра" со ссылкой на New Scientist.

Проследив пути развития трех основных языковых групп мира (индоевропейской, австронезийской и банту), сравнивая часто используемые слова в каждой из них, ученым удалось выявить порядок возникновения языков внутри каждой языковой группы. На получаемом "языковом древе" ясно различим язык-прародитель и сотни дочерних языков.

Если бы языки развивались постепенно, без скачков, то длина каждой "ветви древа" должна была бы оказаться одинаковой. Однако выяснилось, что чем дальше язык отходит от своих "корней", тем сильнее ветвится его собственная "ветвь". Это может говорить о том, что при каждом разделении происходил очередной скачок языковой эволюции.

По словам Пейджела, языки могут внезапно отделяться от подгруппы, когда небольшое сообщество отделяется от более крупного, чтобы основать свою обособленную общину. Аналогичным образом изменяются и гены, приспосабливаясь к новому окружению.

Когда небольшое сообщество оказывается изолированным от более крупного, любые незначительные отличия в речи могут усилиться во много раз. Здесь также напрашиваются параллели с биологией: процесс эволюционного развития быстрее происходит в небольших изолированных популяциях живых организмов.

06.02.2008


новость Новости по теме