новость В Новгороде разработан прибор для чтения древних берестяных грамот

11.02.2003

В новгородском НИИ "Растр" разработан прибор, позволяющий увидеть невидимые прежде надписи на деревянных и берестяных археологических находках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Разработки такого устройства начались в связи с важной находкой 2000 года - деревянных табличек, покрытых воском - Новгородской Псалтыри, древнейшей книги на старославянском языке. Как выяснилось при ее изучении, под записанными на воске текстами псалмов сохранилось несколько слоев прежних записей, почти неразличимых простым глазом, - древнерусских текстов 11 века.

Первой техническую помощь предложила Британская академия наук. В феврале прошлого года группа российских ученых посетила университетский центр в Оксфорде и изучила опыт британцев по прочтению древнеримских текстов. Однако британская методика оказалась неприменима для новгородской находки.

И здесь на помощь археологам пришли новгородские инженеры. На выпускаемом в местном научно-исследовательском институте "Растр" приборе "Радуга-2" они провели экспериментальное изучение почти неразличимого текста на одной из берестяных грамот. Результаты превзошли самые смелые ожидания, и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник приобрел такую установку для нужд археологической экспедиции.

11.02.2003