новость Судебный процесс над Алесем Беляцким начнется 2 ноября

20.10.2011
Алесь Беляцкий. Фото с сайта www.belapan.com

Алесь Беляцкий. Фото с сайта www.belapan.com

Первое заседание суда по делу белорусского правозащитника Алеся Беляцкого состоится 2 ноября в суде Московского района Минска, сообщает Хартия'97. Вести процесс будет судья Первомайского района Минска Сергей Бондаренко.

Глава правозащитного центра "Весна" и вице-президент Международной федерации за права человека Алесь Беляцкий находится под арестом с 4 августа. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 243 УК ("Сокрытие доходов в особо крупном размере"). Поводом для уголовного преследования Беляцкого стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и Генпрокуратурой Польши. Беляцкому грозит до 7 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Польские и литовские власти публично извинились перед Беляцким и его родными, а также приостановили контакты с Белоруссией в рамках договоров о правовой помощи. МИД Литвы инициировал внесение белорусских должностных лиц, связанных с преследованием Беляцкого и правозащитного центра "Весна", в национальный список иностранцев, которым запрещен въезд в Литву. Кроме того, Литва обратилась к другим странам Евросоюза с призывом рассмотреть возможность внесения упомянутых лиц в национальные списки нежелательных иностранных граждан.

В начале сентября у посольства Белоруссии в Москве прошла серия одиночных пикетов ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ) с требованием освободить Беляцкого из-под стражи. С плакатами "Свободу политическим заключенным в Беларуси" и "Свободу Алесю Беляцкому" поочередно стояли глава Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, представитель комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии Александр Мнацаканян, представитель комитета "Гражданское содействие" Елена Рябинина, глава фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина, глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, а также Фридерике Бэр из Amnesty International. На протяжении часа они пикетировали посольство, после чего подписали и передали обращение на имя посла Белоруссии в России с требованием освобождения Беляцкого, которого Amnesty International признала узником совести.

20.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме