новость Белоруссия повысит в пять раз акцизы на табак и алкоголь

03.06.2011
Сигареты. Фото с сайта www.product.ru

Сигареты. Фото с сайта www.product.ru

Правительство Белоруссии подготовило проект госрешения, в случае принятия которого действующие с января 2012 года ставки акцизов на пиво, водку и сигареты вырастут в 4–5 раз. Как передает Интерфакс, об этом сообщил источник в органах государственного управления.

"Ставки акцизов традиционно каждый год индексируются в соответствии с уровнем инфляции. В этом году Минэкономики прогнозирует инфляцию до 40 процентов, акцизы с нового года были повышены на 8 процентов. Чтобы защитить соответствующие доходы бюджета от инфляции, предлагается пропорционально увеличить ставки акцизов", – сказал источник.

По его мнению, повышение ставок акцизов позволит ликвидировать внутри Белоруссии диспаритет розничных цен с рядом неподакцизных товаров, а по сравнению с Россией – диспаритет со стоимостью аналогичных подакцизных товаров в России. "Это ненормально, когда бутылка водки в Белоруссии стоит 2 доллара. Ненормально, когда пиво стоит дешевле мороженого, а "чернило" (низкокачественный алкогольный напиток. – Ред.) дешевле хорошей минеральной воды", – подчеркнул источник. "Идея повышения ставки акциза в том, чтобы розничная цена на подакцизные товары соответствовала долларовому эквиваленту до девальвации", – пояснил он.

Кроме того, повышение ставок акцизов соответствует тенденциям построения Таможенного союза. Источник напомнил о предложении российской стороны странам-участницам ТС поэтапно повышать акциз на сигареты с тем, чтобы к 2015 году вывести акцизы на среднеевропейский уровень.

03.06.2011


новость Новости по теме