новость В Минске задержан спецкор телеканала "Дождь"

30.05.2011
Родион Мариничев. Фото с сайта www.tvrain.ru

Родион Мариничев. Фото с сайта www.tvrain.ru

В Минске задержан специальный корреспондент телеканала "Дождь" Родион Мариничев. Как передает пресс-служба "Дождя", его задержали после того, как он взял интервью у Ирины Халип, жены бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова. Сотрудники милиции отобрали у Мариничева камеру и отформатировали карту памяти, удалив запись интервью.

Позже стало известно, что Мариничеву запретили в течение ближайших пяти лет въезжать в Белоруссию. В течение суток он должен покинуть страну.

В минувшую пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможности изгнания из страны ряда зарубежных СМИ, в первую очередь российских, обвинив их в нагнетании обстановки. "Больше всего была истерия в российских СМИ. Я наблюдал и за нашими, и иностранными, которые благодаря администрации президента стали здесь господствующими СМИ, и за зарубежными. На втором месте наши, которые здесь издаются, я их не называю, чтобы не создавать рейтинг. Сделайте все, чтобы эти СМИ не присутствовали на нашей территории", - заявил Лукашенко в Минске на совещании по вопросам экономики, обращаясь к главе администрации президента.

Президент заявил, что российские СМИ подсчитали, сколько потеряла экономика Белоруссии в результате девальвации. "Упрекают нас также в том, что мы Россию опять будем шантажировать. Не знаю, какие у нас рычаги, чтобы шантажировать такую огромную страну", - отметил Лукашенко. По его словам, также российские СМИ упрекают белорусского президента в повышении зарплаты в конце прошлого года. "Ну и вывод. Лукашенко поздравил Саакашвили с Днем независимости. Но я и братский народ поздравил. И на обоих обрушилась революционная волна, развалившая мифы, которые выстраивались годами и мы оказались братьями по судьбам", - рассказал Лукашенко.

В марте из Белоруссии были выдворены российский правозащитник Андрей Юров и главред самарского правозащитного информагентства "Свобода" Александр Лашманкин. Им сообщили о том, что их фамилии внесены в "черный список" без уточнения причины. Как рассказал белорусский правозащитник Владимир Лобкович, в соответствии с законодательством страны для того, чтобы быть депортированным, иностранцу не обязательно совершать правонарушение. "Достаточно формулировки, что его нахождение на территории Белоруссии нецелесообразно", - сообщил Лобкович.

В день выборов, прошедших в Белоруссии 19 декабря 2010 года, оппозиция провела в Минске многотысячную акцию протеста. Митинг на площади Независимости в белорусской столице был разогнан силами милицейского спецназа. По итогам акции протеста были задержаны около 600 человек, в том числе пять представителей оппозиции, баллотировавшихся в президенты - Владимир Некляев, Алексей Михалевич, Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич, а также Ирина Халип и один из лидеров оппозиции Анатолий Лебедько. Все они вошли в так называемый "список 19", фигурантов которого обвинили в организации массовых беспорядков.

14 мая суд приговорил Андрея Санникова к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Ирина Халип и Владимир Некляев получили по два года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, Виталий Рымашевский - два года лишения свободы условно.

Санников заявил суду о пытках в следственном изоляторе КГБ. По его словам, сотрудники СИЗО применяли в отношении него пытки, унижающее человеческое достоинство отношение, давление и угрозы, а лично председатель КГБ Вадим Зайцев угрожал жизни и здоровью его жены Ирины Халип и их сына.

Видео Грани-ТВ: Белоруссия

30.05.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме