новость Алесь Беляцкий награжден дипломом "За мужество и борьбу за свободу"

03.10.2011
Алесь Беляцкий. Фото с сайта www.belapan.com

Алесь Беляцкий. Фото с сайта www.belapan.com

Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, который был арестован по предъявленному ему властями обвинению в сокрытии доходов, награжден дипломом "За мужество и борьбу за свободу". Как сообщает "Хартия'97", торжественная церемония награждения прошла 2 октября на Пятом Международном фестивале правозащитных фильмов в Бишкеке. Поскольку сам Беляцкий с 4 августа находится под стражей, награду за него получила белорусская правозащитница Полина Степаненко - автор документального фильма "Свеча правды Алеся Беляцкого", показанного на фестивале.

В начале сентября у посольства Белоруссии в Москве прошла серия одиночных пикетов ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ) с требованием освободить Беляцкого из-под стражи. С плакатами "Свободу политическим заключенным в Беларуси" и "Свободу Алесю Беляцкому" поочередно стояли глава Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, представитель комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии Александр Мнацаканян, представитель комитета "Гражданское содействие" Елена Рябинина, глава фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина, глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, а также Фридерике Бэр из Amnesty International. На протяжении часа они пикетировали посольство, после чего подписали и передали обращение на имя посла Белоруссии в России с требованием освобождения Беляцкого.

Основанием для уголовного преследования Алеся Беляцкого стала информация о его счетах в зарубежных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и Генпрокуратурой Польши. Власти этих стран публично извинились перед Беляцким и его родными, а также приостановили контакты с Белоруссией в рамках договоров о правовой помощи.

03.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме