новость Лукашенко: Акции протеста проплачены

07.07.2011
Александр Лукашенко. Фото с сайта www.signend.com

Александр Лукашенко. Фото с сайта www.signend.com

Организуемые через социальные сети акции протеста в белорусских городах являются проплаченными. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Им за это деньги дают. Это не бесплатно. Вот они все и плавают в этом омуте. На площадях деньги не зарабатывают", - сказал он. По мнению Лукашенко, акции организует "пятая колонна".

"Они торопятся и лезут напролом, у них, видите ли, "черные среды". Они собираются по 500-700 человек и начинают провоцировать, чтобы картинку дать и показать на Западе", - сказал президент. По его мнению, через три месяца, когда ситуация в экономике будет меняться в лучшую сторону, у протестующих не будет оснований "топать и мычать".

Также Лукашенко заявил о готовности отправить всех политзаключенных самолетом в страны Евросоюза. "Если там, в ЕС, хотят их себе забрать, то завтра билет выпишем и отправим. Не вопрос - пусть забирают. Если они такие радетели по политзаключенным, то завтра в один вагон посадим, я приму решение, а я имею право его принять, и всех, и даже тех, кто сегодня остался на свободе и мычит на площадях, всех, за кого они радеют, завтра в вагон - и туда", - приводит слова Лукашенко сайт "Хартия'97". "Если хотят быстрее, то самолет выделю. Перебросим мгновенно, пусть забирают", - добавил белорусский президент.

Накануне в Минске прошли массовые задержания участников очередной акции "Революция через социальные сети". Число задержанных, по различным данным, составило от двухсот до четырехсот человек. Акция была организована по всей Белоруссии, в Минске протестующие попытались впервые охватить территорию всего города, не ограничиваясь центральными площадями. Планировалось, что во всех девяти районах города участники "виртуальных революций" в массовом порядке должны были собираться у своих домов, потом группироваться у ЖЭКов, а оттуда двигаться к центру города.

Силовики на массовые выступления ответили столь же массовыми задержаниями. Доступ к возможным местам скопления протестующих был ограничен еще до начала акции. В автозаках оказались на этот раз многочисленные журналисты, в том числе корреспонденты "Радио Свобода". Корреспондент белорусской редакции Олег Груздилович был доставлен в РОВД Заводского района Минска. В ходе акции были задержаны также журналист Интерфакса и съемочная группа НТВ.

4 июля около 100 человек были осуждены за участие в воскресной акции протеста. Как сообщила правозащитница Анастасия Лойко, большинство участников акции подвергаются административным арестам на срок от пяти до 15 суток. Оштрафованы, по словам Лойко, лишь два человека, в том числе женщина, воспитывающая ребенка-инвалида. Кроме того, один из задержанных сумел доказать свою непричастность к участию в акции. По данным сайта "Хартия'97", всего в Белоруссии в воскресенье было задержано около 390 человек: не менее 210 человек в Минске, около 180 - в регионах. По свидетельству очевидцев, задержанных минчан в суд доставляли в наручниках.

Видео Грани-ТВ: Белоруссия

07.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме