новость Лужков: Я не планирую участвовать в выборах

21.10.2010
Юрий Лужков. Фото The News Times

Юрий Лужков. Фото The News Times

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков не собирается участвовать ни в каких выборах. Как сообщает Интерфакс, об этом сам Лужков заявил на лекции, которую он провел в четверг в Российском государственном торгово-экономическом университете.

Лужков в ходе лекции заявил, что "сегодня выборов в Государственную Думу нет". "Я не собираюсь выставлять свою кандидатуру на какие-либо посты власти в 2011 году – бесполезный номер", – пояснил бывший мэр. Отвечая на вопрос о возможности участия в президентских выборах 2012 года, Лужков сказал, что и эта тема для него не имеет значения. По словам бывшего мэра, он считает неуместным говорить о своей кандидатуре.

Также Лужков объяснил студентам причины своего выхода из "Единой России". Бывший чиновник заявил: "Это партия-служанка, и я из нее вышел". Лужков отметил, что он, хотя и был одним из основателей "Единой России", всегда относился к ней "настороженно" и упрекал ее в недемократичности.

Лужков, занимавший пост мэра Москвы на протяжении 18 лет, был отправлен в отставку в конце сентября 2010 года. Одновременно бывший градоначальник вышел из "Единой России". По официальной версии, причиной увольнения градоначальника стала утрата доверия президента. Отставке предшествовала массированная информационная кампания в СМИ с критикой мэра.

После увольнения с госслужбы Лужков возглавил факультет управления крупными городами Международного университета в Москве. Бывший мэр прочитал первую лекцию на новой работе в минувшую среду.

Временно исполняющим обязанности мэра Москвы стал Владимир Ресин. Новым мэром в четверг Мосгордума выбрала вице-премьера, главу аппарата правительства Сергея Собянина, чью кандидатуру предложил Медведев.

21.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме