новость "Архнадзор" и власти Москвы договорились о сотрудничестве

08.10.2010
Мэрия Москвы. Фото Граней.ру

Мэрия Москвы. Фото Граней.ру

Общественное движение "Архнадзор" и власти Москвы договорились о сотрудничестве, и представители "Архнадзора" войдут в специальные городские комиссии по сохранению исторического облика Москвы. Как сообщает Интерфакс, об этом по итогам встречи представителей "Архнадзора" с делегацией администрации Москвы во главе с и.о. мэра Владимиром Ресиным заявил депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов.

Он подчеркнул, что депутаты и Ресин воспринимают "Архнадзор" как союзников в сохранении исторического наследия. "Им не хватает юридической, экономической подготовки, но в области культуры они ассы", – заявил Москвин-Тарханов.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, в свою очередь, сообщил, что один представитель "Архнадзора" войдет в комиссию, которая принимает решения по сносу или сохранению старых зданий. По данным РИА "Новости", на встрече, которая прошла в пятницу в мэрии Москвы, обсуждались многие вопросы, в том числе реконструкция "Детского мира" и других исторических зданий. Ранее координатор "Архнадзора" Константин Михайлов заявлял, что на встрече в мэрии представители движения потребуют серьезной корректировки Генплана Москвы. Обсуждался ли этот вопрос, неизвестно. По словам другого координатора "Архнадзора" Рустама Рахматуллина, встреча была инициирована мэрией Москвы.

Общественное движение "Архнадзор" объединяет в себе граждан, желающих способствовать сохранению исторических памятников, ландшафтов и видов Москвы. Активисты движения участвовали в защите от сноса зданий комплекса храма Воскресения Христова в Кадашах и пытались спасти усадьбу Алексеевых на улице Бахрушина. До отставки мэра Москвы Юрия Лужкова власти города интереса к деятельности "Архнадзора" не проявляли.

Видео Грани-ТВ: Архнадзор, снос памятников

08.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме