новость Отменено возбуждение уголовного дела в отношении заместителя Лужкова

29.03.2010
Александр Рябинин. Фото с сайта www.pravda.ru

Александр Рябинин. Фото с сайта www.pravda.ru

Прокурор Москвы отменил возбуждение уголовного дела в отношении председателя контрольного комитета, заместителя мэра столицы Александра Рябинина. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на Генпрокуратуру.

Как сообщили в ведомстве, столичная прокуратура изучила материалы, послужившие основанием для возбуждения следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре по Москве уголовного дела в отношении Рябинина. В результате было выяснено, что "доследственная проверка была проведена неполно, на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточных данных, указывающих на совершение Рябининым преступления".

23 марта официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что в отношении Рябинина возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). Тогда в СКП сообщали, что Рябинин "используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы".

В мэрии Москвы виновность Рябинина отрицали. Как рассказали в пресс-службе администрации города, "руководство города убеждено в высоких морально-этических качествах Александра Рябинина. Иначе ему не был бы доверен пост руководителя главной контрольной службы правительства Москвы".

Рябинин начал свою карьеру с должности плотника строительного управления "Промстрой" треста "Чимкентпромстрой". После окончания института работал с основном на руководящих должностях в различных строительных организациях Чимкента, Подольска и Москвы. В правительство Москвы он пришел в 2005 году и уже через год был назначен председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы. Заместителем мэра Москвы Рябинин стал в июле 2007 года. В конце 2008 года вошел в состав Совета по противодействию коррупции, созданного указом мэра Юрия Лужкова.

Весной прошлого года Александр Рябинин был награжден почетной грамотой правительства Москвы. "Рябинин отмечен этой наградой за плодотворную работу по проведению единой инвестиционной политики при осуществлении градостроительной деятельности и в связи с 50-летием", - сообщили тогда в администрации города.

29.03.2010


новость Новости по теме