новость Роструд оштрафует нового работодателя Лужкова

07.10.2010
Юрий Лужков. Фото: Д.Азаров/Коммерсантъ

Юрий Лужков. Фото: Д.Азаров/Коммерсантъ

Федеральная служба по труду и занятости оштрафует Международный университет в Москве из-за выделения бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову слишком маленькой зарплаты, сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Андрея Селиванова. Ранее на сайте университета в заявлении о назначении Лужкова деканом одного из факультетов ВУЗа сообщалось, что его зарплата составит 1 рубль.

По словам Селиванова, такой размер зарплаты не соответствует минимально разрешенному Трудовым кодексом. Согласно документу, заработная плата не может быть меньше 4330 рублей. В случае если факт заключения трудового договора между университетом и бывшим градоначальником будет подтвержден, работодателя ожидают санкции. Сумму возможного штрафа Селиванов не назвал.

Приказ о назначении Юрия Лужкова деканом факультета управления крупными городами 1 октября подписал президент Международного университета Гавриил Попов. В пресс-релизе вуза отмечалось, что бывшему мэру была предложена зарплата на уровне деканов других факультетов, однако Юрий Лужков предложил указать в трудовом договоре заработную плату в 1 рубль.

Факультет, который возглавил Лужков, был организован в университете по его инициативе в 2000 году. Он готовит выпускников по специальности "государственное и муниципальное управление" со специализациями в управлении государственной и муниципальной собственностью, а также в социальной сфере.

Юрий Лужков был отправлен в отставку 28 сентября. Президент России Дмитрий Медведев отстранил его от должности в связи с утратой доверия. Исполняющим обязанности мэра Москвы стал Владимир Ресин После отставки бывший мэр заявлял о намерении заняться политикой.

07.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме