новость Строительство депозитария музеев Кремля на Боровицкой площади остановлено

30.09.2010
Кремль.Фото Граней.ру

Кремль.Фото Граней.ру

Строительство депозитария музея-заповедника "Московский Кремль" на Боровицкой площади полностью остановлено, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, рабочие собирают инструменты и покидают стройплощадку, строительный кран опущен. Распоряжение о приостановке строительства, вызвавшего массовые протесты москвичей, накануне отдал исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин.

Здание, спроектированное архитектором Владимиром Колосницыным, создателем нового "Военторга" на Воздвиженке и новой гостиницы "Москва" на Манежной площади, должно было иметь 24 метра в высоту, что, по мнению критиков, испортило бы виды и на Кремль, и на дом Пашкова. Виды, наряду с самими зданиями, охраняются как неотъемлемая часть культурно-исторических памятников.

27 сентября на стройку пожаловался в прокуратуру член Общественной палаты Марат Гельман, указавший на ряд нарушений при выдаче санкций на строительство.

Директор музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина ранее заявляла, что и.о. мэра Москвы Владимир Ресин не имеет полномочий останавливать стройку, поскольку она является федеральным проектом. Ни Министерство культуры, ни правительство свою позицию не обозначили, однако в администрации президента России неофициально сообщили, что Кремль поддерживает решение Ресина.

Видео Видео: Общественность проверяет стройку на Боровицкой

30.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме