новость СКП готов предъявить обвинения бышему заместителю мэра Москвы

30.09.2010
Александр Рябинин. Кадр телеканала Россия24

Александр Рябинин. Кадр телеканала Россия24

Следствие в Москве в ближайшее время предъявит обвинение в получении взятки бывшему заместителю мэра столицы Александру Рябинину, находящемуся сейчас под подпиской о невыезде. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. В среду Рябинин подал заявление об отставке, которое подписал временно исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин. <

Первое уголовное дело по статье 285 УК "злоупотребление должностными полномочиями" в отношении Рябинина было возбуждено 23 марта. По версии следствия, Рябинин, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы. В случае отказа предпринимателю пообещали не согласовать разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле.

Спустя неделю после возбуждения уголовного дела прокурор Москвы Юрий Семин отменил это постановление. По мнению прокуратуры, доследственная проверка была проведена неполно, и на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточных доказательств виновности Рябинина. Следственные органы решение обжаловали.

Представители мэрии и лично Юрий Лужков тогда высказывались в защиту Рябинина, утверждая, что его подставили недоброжелатели. В апреле Генпрокуратура признала обоснованным решение прокурора об отмене постановления о возбуждении дела. 14 мая Следственный комитет при прокуратуре возбудил второе уголовное дело в отношении Рябинина по части 4 статьи 290 УК "получение взятки".

30.09.2010


новость Новости по теме