новость Кобзон: Лужков намерен оспорить в суде решение об отставке

29.09.2010
Юрий Лужков и Иосиф Кобзон поют "Шолом Алейхем" на открытии ханукальных праздников в Москве на Манежной площади. Кадр НТВ

Юрий Лужков и Иосиф Кобзон поют "Шолом Алейхем" на открытии ханукальных праздников в Москве на Манежной площади. Кадр НТВ

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков намерен обжаловать указ об отрешении его от должности в суде. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил близкий друг Лужкова, депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон. "Лужков мне вчера сказал, что собирается оспорить решение президента в суде. Он был решительно настроен. Он не говорил, когда собирается это сделать, но, думаю, он мог это уже сделать", - сказал Кобзон, который в день отставки Лужкова приехал в здание городской администрации и провел с бывшим мэром несколько часов. "Я сказал Лужкову, что это абсолютно бесполезно, однако он человек принципиальный и, по всей видимости, настоит на своем", - отметил Кобзон.

Лужков может оспорить указ президента об отставке только в Верховном суде. Как сообщила сотрудница канцелярии по гражданским делам Верховного суда, жалоба Лужкова к ним пока не поступала.

Кобзон выразил сожаление, что общество не подготовили к отставке Лужкова и не объяснили, "в чем именно заключается недоверие, которое стало причиной отрешения его от должности". "Этот человек 18 лет отдал Москве, поэтому так беспардонно увольнять его, не пожав мэру руки, было неправильно", - сказал Кобзон.

Отвечая на вопрос, как Лужков воспринял сообщение об отставке, Кобзон сказал, что "естественно, никакой эйфории по этому поводу он не испытывал". "Но и в паническом настроении не был. Он думает о дальнейшей работе", - сказал Кобзон. Он также отметил, что Лужков не уедет из России, даже если в отношении него или его окружения будут возбуждены уголовные дела.

По словам Кобзона, он не удивится, если давление на Лужкова будет продолжено. "Во фракции "Единая Россия" мне рекомендовали воздержаться от комментариев по поводу отставки Лужкова, однако я свободный человек в свободной стране", - сказал Кобзон.

Как сообщал ранее "Коммерсант", с отставкой Лужкова с поста мэра Москвы информационная кампания против него не завершится. По утверждению близких к правительству источников, в Белом доме и Кремле считают, что мэр "совершенно отвязался" и готов продолжать политическое противостояние. В связи с этим признано необходимым продолжать пропагандистскую кампанию на федеральных телеканалах, которая должна "прояснить", почему власть не доверяет Лужкову. Один из лидеров движения "Солидарность" автор доклада "Лужков. Итоги" Борис Немцов рассказал, в частности, что канал НТВ пригласил его сняться в фильме "Дорогой Юрий Михайлович", который планируется показать в ближайшую субботу.

Информационная кампания с критикой Лужкова началась в СМИ в первой половине сентября. В эфире телеканала НТВ был показан фильм "Дело в кепке". В фильме говорилось о связи бизнеса жены Лужкова Елены Батуриной с правительством Москвы, о материальной заинтересованности Лужкова в строительстве скоростной трассы через Химкинский лес. 11 сентября НТВ показал сюжет про Лужкова в программе "Максимум". В передаче речь шла о реконструкции скульптуры "Рабочий и колхозница".

12 сентября на НТВ показали еще две программы с критикой Лужкова и возглавляемой им мэрии. В "ЧП. Обзор за неделю" вышел сюжет "Псу под хвост", в котором рассказывалось, как столичные чиновники разворовывают деньги, выделенные на бродячих собак. В "Итоговой программе" говорилось о том, как Батурина, благодаря мужу, заработала свое многомиллиардное состояние.

В тот же день антилужковский сюжет показал круглосуточный новостной телеканал "Россия 24", входящий в государственный холдинг ВГТРК. В репортаже шла речь о сносе архитектурных памятников в Москве под предлогом реконструкции. Критический сюжет вышел также в рамках программы "Время" на "Первом". Перед уходом в отпуск Лужкова на НТВ зрителям был представлен фильм "Дорогая Елена Николавна". Сам Лужков назвал эти телевизионные сюжеты "грязью" и заявил о своем намерении подать в суд на их создателей. Мэр заверил, что со своего поста он не уйдет, однако в Кремле ему напомнили, что этот вопрос находится в компетенции президента России.

Конфликт Кремля и мэра Москвы в публичную плоскость перешел 8 сентября, когда источник Интерфакса в администрации президента заявил, что "власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра" и "подобные попытки не останутся без соответствующей реакции".

28 сентября журнал The New Times сообщил, что отставку Лужкова могло спровоцировать письмо, которое он за день до отставки передал президенту Медведеву. Издание опубликовало текст письма, которое Лужков передал руководителю администрации президента Сергею Нарышкину вечером 27 сентября. На следующий день Медведев отправил Лужкова в отставку. В своем письме Лужков опроверг все звучавшие в его адрес обвинения, а также предъявил Медведеву ультиматум: либо отстранить его от должности, либо отмежеваться от тех, кто организовал информационную кампанию против него.

Лужков сообщил в письме, что 17 сентября Нарышкин предложил ему добровольно подать в отставку, пригрозив в противном случае увольнением "по недоверию". Лужков отказался, после чего ему была дана неделя на раздумья. По итогам этой недели Лужков решил задать Медведеву несколько вопросов. "У нас в стране страх высказывать свое мнение существует с 37-го года. Если руководство своими высказываниями только поддерживает этот страх, легко перейти к ситуации, когда у нас есть только один руководитель, слова которого ложатся в граните, - пишет Лужков, очевидно намекая на заявление Медведева о том, что его слова в граните отливаются".

Лужков также напомнил заявление Медведева о том, что "кто не согласен, может идти в оппозицию". В связи с этим Лужков пишет, что он несогласен с предложением Медведева "продавать пенсионерам хлеб из другой муки". По мнению Лужкова, главной причиной отставки является его самостоятельность. "Вам нужен другой мэр Москвы, который был бы "своим". Лужков самостоятелен и неудобен", - говорится в письме.

29.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме