новость Медведев подписал указ об отставке Лужкова

28.09.2010
Ю.Лужков и Д.Медведев. Фото с сайта president.kremlin.ru

Ю.Лужков и Д.Медведев. Фото с сайта president.kremlin.ru

Президент Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы". Как передает РИА "Новости", об этом сообщила пресс-служба Кремля. "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорится в указе. Юрий Лужков занимал пост столичного градоначальника более 18 лет.

Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен вице-мэр столицы Владимир Ресин. Указ об отставке Лужкова вступает в силу с момента его подписания. Дмитрий Медведев не планирует в ближайшее время встречаться с Лужковым, сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Тимакова напомнила, что Лужков брал отпуск, согласованный с администрацией президента. По словам пресс-секретаря, Лужков должен был "обдумать, как он будет действовать дальше". "Сегодня существует два варианта ухода главы региона с поста досрочно - либо по собственному желанию, что выражается в заявлении об отставке, либо когда президент принимает такое решение, но уже с жесткой формулировкой, - утратой доверия", - напомнила Тимакова, призвав журналистов "делать выводы самим".

По словам источника РИА "Новости" в Кремле, Лужков вряд ли сохранит свои позиции в руководящих органах "Единой России". "Едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства", - сказал представитель администрации президента.

По информации источника "Ведомостей", близкого к руководству "Единой России", Лужкову в обмен на добровольный уход предлагались должности председателя Совета Федерации и руководителя госкорпорации "Олимпстрой". Разногласия касались условий ухода, заявил источник.

Лужков узнал о своей отставке, находясь на рабочем месте, передает Интерфакс. По словам источника агентства, он приехал на работу приблизительно в 07.50, незадолго до того, как стало известно о подписании указа.

В понедельник Лужков вышел на работу после недельного отпуска. Он заявил, что не планирует уходить в отставку по собственному желанию.

Информационная кампания с критикой Лужкова началась в СМИ в первой половине сентября. В эфире телеканала НТВ был показан фильм "Дело в кепке". В фильме говорилось о связи бизнеса жены Лужкова Елены Батуриной с правительством Москвы, о материальной заинтересованности Лужкова в строительстве скоростной трассы через Химкинский лес. 11 сентября НТВ показал сюжет про Лужкова в программе "Максимум". В передаче речь шла о реконструкции скульптуры "Рабочий и колхозница".

12 сентября на НТВ показали еще две программы с критикой Лужкова и возглавляемой им мэрии. В "ЧП. Обзор за неделю" вышел сюжет "Псу под хвост", в котором рассказывалось, как столичные чиновники разворовывают деньги, выделенные на бродячих собак. В "Итоговой программе" говорилось о том, как Батурина, благодаря мужу, заработала свое многомиллиардное состояние.

В тот же день антилужковский сюжет показал круглосуточный новостной телеканал "Россия 24", входящий в государственный холдинг ВГТРК. В репортаже шла речь о сносе архитектурных памятников в Москве под предлогом реконструкции. Критический сюжет вышел также в рамках программы "Время" на "Первом". Перед уходом в отпуск Лужкова на НТВ зрителям был представлен фильм "Дорогая Елена Николавна".

Сам Лужков назвал эти телевизионные сюжеты "грязью" и заявил о своем намерении подать в суд на их создателей. Мэр заверил, что со своего поста он не уйдет, однако в Кремле ему напомнили, что этот вопрос находится в компетенции президента России.

Конфликт Кремля и мэра Москвы в публичную плоскость перешел 8 сентября, когда источник Интерфакса в администрации президента заявил, что "власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра" и "подобные попытки не останутся без соответствующей реакции".

21 сентября газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники в Кремле сообщила, что вопрос о снятии Лужкова с поста мэра столицы решен окончательно. По словам источников, посты мэра столицы и председателя городского правительства могут быть разделены. Первую должность, в частности, прочат руководителю аппарата правительства России Сергею Собянину, а второй пост – нижегородскому губернатору Валерию Шанцеву.

28.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме