новость На заместителя Лужкова завели уголовное дело

23.03.2010
Здание мэрии Москвы, бывш. СЭВ. Фото с сайта www.maxima-expo.ru

Здание мэрии Москвы, бывш. СЭВ. Фото с сайта www.maxima-expo.ru

Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело в отношении заместителя мэра Москвы Александра Рябинина. Как передает Интерфакс, об этом сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. "Уголовное дело возбуждено по статье 285 Уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями)", - отметил Маркин. По версии следствия, Рябинин, занимающий также пост председателя контрольного комитета Москвы, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы. "В случае отказа предпринимателю могли быть не согласованы разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле", - сказал Маркин.

Рябинин начал свою карьеру с должности плотника строительного управления "Промстрой" треста "Чимкентпромстрой". После окончания института работал с основном на руководящих должностях в различных строительных организациях Чимкента, Подольска и Москвы. В правительство Москвы он пришел в 2005 году и уже через год был назначен председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы. Заместителем мэра Москвы Рябинин стал в июле 2007 года. В конце 2008 года вошел в состав Совета по противодействию коррупции, созданного указом мэра Юрия Лужкова.

Весной прошлого года Александр Рябинин был награжден почетной грамотой правительства Москвы. "Рябинин отмечен этой наградой за плодотворную работу по проведению единой инвестиционной политики при осуществлении градостроительной деятельности и в связи с 50-летием", - сообщили тогда в администрации города.

23.03.2010


новость Новости по теме